22.10.2016
16:02
259

В Польше обнаружили новые факты в деле о катастрофе под Смоленском

Комиссия по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качинский, заявила о новых результатах работы.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич сообщил, что российская сторона нашла черный ящик президентского самолета через несколько минут после катастрофы, прослушала записи, а после этого поместила ящик в обломки.

Также по информации следователей обломки президентского самолета ТУ-154М лежали приблизительно за 60 метров до березы, в которую, по заявлению россиян, врезался самолет. Обломки левого крыла разбившегося самолета должны были находиться в разных местах, некоторые на расстоянии 30 метров от березы.

Данные факты свидетельствуют о том, что расположение самолета в последней фазе полета отличалось от указанного в отчетах комиссии РФ и Польши.

Также, член Следственной комиссии Марек Домбровский считает, что под руководством Ежи Миллера, занимавшего в тот момент пост главы МВД Польши, были совершены манипуляции с полученными данными бортовых регистраторов.

Кроме того, есть небольшие несоответствия в расположении тел погибших. К примеру, тело командующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика должно было находиться рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов. Также странно, что тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.

В Комиссии заявили, что на телах некоторых погибших были обнаружены следы огня, вряд ли можно объяснить возникшим на месте крушения ТУ-154М пожаром.

Немало вопросов вызывает и видеозапись разговора тогдашних премьер-министров Владимира Путина и Дональда Туска на месте аварии.

В сообщении отмечается: «На записи политики говорят о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся навзничь».

Видео

Новости по теме

03.04.2017
112
В Кремле возмущены обвинениями Польши в адрес российских диспетчеров
В Кремле возмущены обвинениями Польши в адрес российских диспетчеров
21.04.2017
202
Польша подаст на Россию жалобу в Гаагский суд
Польша подаст на Россию жалобу в Гаагский суд
01.06.2017
235
В гробу экс-президента Качиньского обнаружены останки еще двух тел
В гробу экс-президента Качиньского обнаружены останки еще двух тел
11.01.2018
102
В России отрицают версию Польши о взрыве самолета Качиньского
В России отрицают версию Польши о взрыве самолета Качиньского

Новости партнеров

Загрузка...