22.10.2019
20:08
449

«Он уже не ревет, он стонет»: глава экосовета Украины заявил о критическом состоянии реки Днепр

Состояние главной реки Украины Днепр достигло критического состояния — река просто умирает. Об этом заявил глава Национального экологического совета Украины, глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков. Об этом передает «Интерфакс-Украина».

«Состояние Днепра критическое, он уже не ревет, он стонет. Река просто умирает. Все началось с того, что величайшую реку перегородили дамбами, она потеряла собственное течение и не в состоянии смыть то, что туда попадает. А по берегам Днепра стоят мегаполисы и химические предприятия со своими стоками и сливами», — сказал Чистяков.

По его словам ухудшили ситуацию сточные воды, которых, по его словам, за 2018 год в водоемы сброшено более 2,5 млрд тонн (треть из них неочищенные).

«Днепр с каждым годом все больше цветет всеми цветами радуги», — констатировал Чистяков.

Чистяков предлагает на законодательном уровне заставить все местные советы привести свои нормативные акты в соответствие с Водным и Земельным кодексом.

«Необходимо ввести комплексную программу по спасению Днепра и убрать все наносы и мели, а также другие существующие угрозы», — отметил он.

Новости по теме

01.12.2025
234
Россия ударила по Днепру баллистикой: под завалами люди
Россия ударила по Днепру баллистикой: под завалами люди
01.12.2025
179
В Днепре возросло количество жертв после удара рф
В Днепре возросло количество жертв после удара рф
11.12.2025
1813
Что решит проблемы с водой в "днр"? Захват канала Северский Донец – Донбасс не поможет
Что решит проблемы с водой в "днр"? Захват канала Северский Донец – Донбасс не поможет
05.01.2026
281
РФ атаковала дронами американский завод в Днепре
РФ атаковала дронами американский завод в Днепре

Новости партнеров

Загрузка...