22.10.2019
23:01
473

В Крыму задержан журналист из Донецка

В Крыму в очередной раз задержали журналиста из Донецка, который переехал жить на аннексированный полуостров после событий 2014 года, Евгения Гайворонского. Об этом на странице самого журналиста сообщают его родные.

Задержание произошло в Ялте. Местный мировой суд арестовал Гайворонского по обвинению в неисполнении решения суда — якобы в уклонении от лечения наркозависимости. Журналисту дали 15 суток административного ареста.

Гайворонского задерживали уже несколько раз. 6 марта 2019 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели обыск у него дома. Они действовали в рамках неизвестного уголовного дела. У журналиста изъяли технику и порвали его паспорт. Впоследствии технику вернули. Паспорт же вернули лишь около двух недель назад.

В марте самого Евгения Гайворонского заставили пройти освидетельствование, которое якобы показало наличие следов употребления каннабиса. Сам журналист отрицает, что принимал наркотические средства. Тогда он был арестован на 12 суток. Ему было также предписано обратиться в диспансер за лечением.

Этого предписания Гайворонский не выполнил. Сегодня, 22 октября, его задержали снова. При этом в суде журналист заявил, что российские органы суда нелегитимны и не имеют права его судить. Также он заявил о том, что при задержании его ударили лицом о машину полиции.

По информации сестры журналиста Дарьи Гайворонской, задержание произошло около 13:00. Гайворонский успел позвонить сестре.

«Его задержали сотрудники центра „Э“ на улице Садовой в Ялте. Сейчас из полиции его привезли в мировой суд на улице Васильева. Его обвиняют в неисполнении решения суда, который ему назначил принудительное лечение от якобы наркотиков», — рассказала Дарья Гайворонская.

Суд отказал защите в ходатайстве вынести частное определение в отношении сотрудников полиции. Гайворонский намерен пройти медосвидетельствование и добиваться наказания полицейских.

Евгений Гайворонский вне штата работал в севастопольском издании «Примечания», однако редакция отказалась от сотрудничества с ним, после того, как он изменил свои взгляды. Ранее журналист из Донецка признавал аннексию Крыма и придерживался пророссийской позиции. Впоследствии, а именно после обысков, он заявил, что ошибался.

Новости по теме

03.05.2020
294
«Прибыл в поисках лучших условий для жизни»: в ФСБ РФ заявили о задержании украинца в Крыму
«Прибыл в поисках лучших условий для жизни»: в ФСБ РФ заявили о задержании украинца в Крыму
02.06.2020
570
В ФСБ РФ объяснили, почему задержали украинского военного в Крыму
В ФСБ РФ объяснили, почему задержали украинского военного в Крыму
04.02.2021
205
В Крыму российские силовики возле КПП «Армянск» задержали украинку
В Крыму российские силовики возле КПП «Армянск» задержали украинку
24.06.2021
129
Российские силовики задержали в Крыму «агента» украинских спецслужб
Российские силовики задержали в Крыму «агента» украинских спецслужб

Новости партнеров

Загрузка...