22.10.2019
14:59
221

В Украине ввели новые правила выдачи водительских прав

В Украине вступили в силу новые правила выдачи водительских прав. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД Украины.

Данные изменения призваны снизить административный контроль в сфере подготовки водителей, упростить аккредитацию заведений, а также должны усовершенствовать процедуру получения и обмена прав.

Основные нововведения коснулись процедуры подготовки водителей, а именно:

  • допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;
  • практический экзамен сдается в территориальном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен;
  • срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращено с 10-ти до 2-х лет;
  • возможность фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов;
  • свидетельство об окончании автошколы в бумажном виде не выдается, вместо этого в электронном виде вносится в Единый реестр МВД.

Изменения коснулись также автошкол. Теперь во взаимодействии территориальных органов МВД с автошколами введен электронный обмен информацией.

Сообщается, что преподаватели и инструкторы по вождению обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также о транспортном средстве для практического занятия.

Изменилась процедура аккредитации автошкол. Ее передали региональным сервисным центрам МВД, а сертификаты, выданные после 5 июля 2016 года, считаются бессрочными.

Также стало известно об изменении процедуры оформления водительского удостоверения:

Согласно изменениям, получить или обменять права невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность. Также в особых отметках водительского удостоверения предусмотрено внесение информации о группе крови и резус-факторе.

Новости по теме

09.06.2021
196
В Украине переселенцам без прописки упростили выдачу водительских прав
В Украине переселенцам без прописки упростили выдачу водительских прав
12.11.2025
146
В Украине не будет бумажных свидетельств об окончании автошколы: что известно
В Украине не будет бумажных свидетельств об окончании автошколы: что известно
18.12.2025
106
МВД Украины запустило сервис экстренной помощи
МВД Украины запустило сервис экстренной помощи
17.01.2026
176
МВД объяснило новые правила пребывания граждан на улице во время комендантского часа
МВД объяснило новые правила пребывания граждан на улице во время комендантского часа

Новости партнеров

Загрузка...