22.11.2019
11:47
170

«Крым — наш»: у Зеленского сообщили о разработке стратегии по возвращению полуострова

Команда президента Украины Владимира Зеленского на данный момент активно нарабатывает стратегию возвращения аннексированного Крыма. Об этом заявил руководитель Представительства главы государства в АРК Антон Кориневич.

Так, он озвучил пути, которые власть намерена внедрять для возвращения оккупированных территорий страны. Кориневич подчеркнул:

«Никто не собирается сдавать позиции по Крыму. Мы убеждены в том, что Крым — наш. Другой позиции не может быть. Я не вижу оснований говорить о каких-то уступках».

Также, он отметил, что во время первого заседания рабочей группы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий президент поставил перед ней несколько главных задач:

«Первое — работа с дискриминационными положениями в отношении жителей временно оккупированных территорий. Самый известный пример — „крымчане-нерезиденты“. Второе — наработки концепции переходного правосудия для Крыма и Донбасса. Третье — наработки стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Плюс решение вопроса о привлечении к ответственности тех, кто совершил преступления, нарушая права человека».

Кориневич сообщил, что Зеленский готов на решительные шаги ради возвращения Крыма:

«Уже шестой год оккупации, и речь идет прежде всего о реинтеграции граждан. Нужно поддерживать связи с теми, кто знает, что такое Украина. И мы этим занимаемся. Я искренне верю в то, что Украина вернет контроль над Крымом. Если бы я думал иначе, то занимался бы, наверное, чем-то другим».

При этом он уточнил, что пока неизвестно, когда Украине наконец удастся вернуть контроль над аннексированным Россией полуостровом:

«Мы его вернем. Конечно, это было бы, наверное, проще сделать, если бы во главе Российской Федерации был человек, который понимает, что такое международное право и ценности международного сообщества. Понимаем, что оккупированная территория полуострова очень милитаризована РФ. Но сегодня в контексте Крыма и Донбасса мы говорим о политико-дипломатических путях».

Новости по теме

06.05.2022
954
У Зеленского объяснили, как намерены решать вопрос Крыма и ОРДЛО
У Зеленского объяснили, как намерены решать вопрос Крыма и ОРДЛО
24.05.2022
909
У Путина рассказали, в каком случае начнут «полноценную» войну с Украиной
У Путина рассказали, в каком случае начнут «полноценную» войну с Украиной
21.02.2023
967
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму
19.12.2023
972
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины

Новости партнеров

Загрузка...