22.11.2020
14:45
453

Ученые из Израиля нашли способ борьбы со старением

Ученые из Университета Тель-Авива (Израиль) выяснили, что кислородная терапия в условиях гипербарической барокамеры может обратить вспять биологический процесс старения .

Исследование опубликовано в научном журнале Aging.

Они пришли к выводу, что пребывание в гипербарической барокамере и вдыхание чистого кислорода может повлиять на процесс старения организма человека на клеточном уровне.

По мнению ученых, одной из причин старения на клеточном уровне является сокращение длины теломер ㅡ участков ДНК, расположенных на конце хромосом, которые выполняют роль защиты ДНК. С возрастом теломеры сокращаются, что приводит к старению клеток. Такие клетки не выполняют своих функций, накапливаются в организме, мешая регенерации, вследствие чего организм и стареет.

Кроме того, ускоряют сокращение теломер недостаток сна, ожирение, курение или недостаточная физическая активность.

В современной науке считается, что процесс старения также является причиной развития таких заболеваний, как рак, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

В эксперименте приняли участие 35 здоровых добровольцев от 64 лет. Они дышали кислородом через маску в гипербарической барокамере 90 минут в течение пяти дней в неделю три месяца.

В ходе экспериментов теломеры выросли на 20% и «омолодились» примерно на 25 лет. При этом количество клеток, которые стареют, накапливаются в организме и мешают регенерации, в некоторых случаях сократилось на 37%. Их уменьшение тоже может продолжить человеку жизнь.

Ученые считают, что им удалось повернуть процесс старения вспять на базовом клеточном уровне.

«В текущем исследовании мы хотели изучить влияние HBOT на здоровых и независимых стареющих взрослых и выяснить, могут ли такие методы лечения замедлить, остановить или даже обратить вспять нормальный процесс старения на клеточном уровне. Сегодня сокращение теломер считается „Святым Граалем“ биологии старения. Исследователи во всем мире пытаются разработать фармакологические и экологические вмешательства, которые позволяют удлинить теломеры. Наш протокол HBOT смог добиться этого, доказав, что процесс старения на самом деле может быть обращен вспять на базовом клеточно-молекулярном уровне», — пишет профессор Шай Эфрати.

Новости партнеров

Загрузка...