23.02.2020
17:08
25076

«Эти люди будут лишены любых пенсий и социальных выплат»: Розенко прояснил ситуации с выплатами в ОРДЛО

Жители ОРДЛО имеют законное право на получение пенсий от Украины, но выплаты восстановятся только после возвращения территорий под контроль украинского правительства. Об этом в эфире ObozTV рассказал экс-вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По словам чиновника, вместо пенсий тех, кто брал в руки оружие, будет ждать уголовное преследование.

«Я думаю, пенсионная составляющая должна быть урегулирована следующим образом. Во-первых, мы признаем, что люди на оккупированной территории безусловно имеют право на все соответствующие социальные и пенсионные выплаты. Но Украина может возобновить эти обязательства перед людьми после того, как восстановится территориальная целостность Украины, после того, как на оккупированной территории будут действовать органы власти и все законы Украины, Конституция Украины».

Розенко добавил, на данный момент у Украины нет никаких возможностей выплачивать в ОРДЛО пенсии:

«Там не действуют украинские законы с одной стороны, а с технологической точки зрения у нас нет там отделений Пенсионного фонда, отделений украинских банков… Мы не знаем даже точной численности и не имеем верифицированных списков пенсионеров, проживающих на этой территории».

По его словам, у людей, принимавших непосредственное участие в захвате территории, есть два выхода — «или податься к себе домой в Россию, или быть привлеченным согласно действующему украинскому законодательству». Он отметил:

«Эти люди будут лишены любых пенсий и социальных выплат. Мирные жители, которые не брали в руки оружие, не участвовали в противозаконных акциях, безусловно должны получать пенсии в полном объеме за все годы, за которые им были прекращены выплаты. Потомки людей, которые умерли в этот период, тоже имеют право получать пенсии за своих родителей, дедов, родственников и так далее. У нас есть все данные в базе Пенсионного фонда, кому и когда были прекращены пенсионные выплаты. Все средства после восстановления территориальной целостности несомненно будут выплачены».

Новости по теме

17.09.2017
3490
Генерал Олег Микац: В Донбассе патриотизма больше, чем в Киеве
Генерал Олег Микац: В Донбассе патриотизма больше, чем в Киеве
15.05.2022
620
Стало известно, какую часть Луганщину контролируют ВСУ
Стало известно, какую часть Луганщину контролируют ВСУ
01.06.2022
640
В ОРДО рассказали, кто из военнопленных не подлежит обмену
В ОРДО рассказали, кто из военнопленных не подлежит обмену
19.08.2022
794
"Проблема безопасности пока не решена": Пушилин рассказал, как "обезопасит" города ОРДО
"Проблема безопасности пока не решена": Пушилин рассказал, как "обезопасит" города ОРДО

Новости партнеров

Загрузка...