23.02.2020
18:43
488

В Черновицкой области семье, которая вернулась из поездки в Китай, устроили бойкот

В Черновицкой области семье, которая вернулась вернулась с лечения из Китая, закрылась на карантин из-за паники односельчан. Об этом говорится в сюжете ТСН.


Галина Думанская с 4-летним сыном Назаром, больным ДЦП, десять дней назад вернулись из Китая, куда они возят мальчика каждый год на лечение. Семья вылетела в Украину сразу после того, как в КНР вспыхнул коронавирус.

По словам женщины, за время перелета, их проверяли как минимум четыре раза заграничные врачи. Однако в родном селе Долиняны односельчане устроили им настоящую травлю.

«На это ответили бунтом таким серьезным, люди начали критиковать меня, что мы совершили преступление, потому что мы не прошли обследование в Борисполе, я не знаю какое», — рассказала Галина.

Теперь Галина с детьми закрылась дома и выходит с детьми во двор, только чтобы подышать свежим воздухом, а старшую дочь, которая вообще не была в Китае, не пускает в школу.
Для того, чтобы успокоить односельчан, Галина обратилась к медикам, чтобы они взяли у семьи кровь на анализы. Однако врачи, приехавшие к ней домой в защитных комбинезонах, напугали односельчан еще больше. Теперь жители требуют от старосты полной изоляции семьи.

«Телефон был красный, у меня паника. Директор школы говорит — приходят родители из этого класса, плачут, потому что пустили девочку, в третьем классе девочка. Забирают детей», — рассказала староста Долинян Валентина Дудчак.

Как пояснил заместитель руководителя ОТГ Анатолий Мигалатюк, жители села переживают из-за того, что семья не прошла обследование в аэропорту «Борисполь».

В понедельник должен закончиться срок вынужденного «карантина» семьи и уже больше недели Галина ждет результаты анализов из Киева. Однако староста не разрешает семье с понедельника семье выходить из дома и предлагает продлить карантин на месяц.


Руководитель отдела Черновицкого лабораторного центра Юрий Падурару уверяет, что семья Думанских абсолютно здоровы. Они могут в понедельник выходить из дома, не дожидаясь результатов анализов. Однако как воспримут это в селе — неизвестно.

«Насчет инкубационного периода карантина — вы все выдержали, как положено, и пусть не переживает староста», — заверяет Падурару.

Видео

Новости по теме

11.07.2021
10832
Жителей ОРДО предупредили: с завтрашнего дня в Ростов лучше не ехать
Жителей ОРДО предупредили: с завтрашнего дня в Ростов лучше не ехать
22.10.2021
858
Медики назвали главную ошибку вакцинированных украинцев
Медики назвали главную ошибку вакцинированных украинцев
10.11.2021
305
В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом. Власти грозят полным локдауном
В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом. Власти грозят полным локдауном
12.03.2023
1669
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...

Новости партнеров

Загрузка...