23.03.2016
09:33
119

Яресько заявила, что готова возглавить КМУ

Министр финансов Наталья Яресько на своей странице в соцсети Фейсбук заявила о том, что готова стать во главе украинского правительства. DonPress публикует текст заявления Яресько.

«Бывают времена, когда нужна большая политика, чтобы всей страной обсуждать фундаментальны вопрос ее политического будущего. Однако, Украина уже выбрала свой стратегический путь развития. Я верю, что Революция Достоинства стала рубиконом для украинского народа. Люди поверили в свои силы и возможность изменить систему ради простых, но необходимых для достойной жизни ценностей — уважения личности и свободы. Впрочем, нам нужно пройти сложный путь от стремлений до реальных изменений и результатов, которые принесут проевропейские, проукраинские реформы для Украины.

Сегодня на пути прогресса страны стал серьезный политический кризис. Несколько недель назад Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план скорейшего вывода страны из кризиса. В последние недели ходит много разнообразных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу.

В Украине наступил момент, когда нужно «деполитизировать» экономические процессы и сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения безпрецендентних вызовов, с которыми столкнулась страна. Для этого украинское Правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Для восстановления доверия и роста экономики Правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок.

По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство — то есть команда «ничьих» людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп.

В моем понимании, технократическое правительство — это правительство, сформированное, исходя из 5-х фундаментальных принципов:

1. Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины; ни самим себе, ни своей партии, ни скрытым интересам отдельных заинтересованных сторон. Главный критерий членов команды — это безупречная репутация;

2. У членов правительства должна быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу государственных органов исполнительной власти;

3. Члены правительства не должны беспокоиться ни об участии в следующих выборах, ни о политической карьере. Их единственной целью должно быть процветание Украины. И популизм здесь — худший враг;

4. Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ;

5. Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

Для таких людей их личная репутация является залогом их честности по отношению к украинскому народу, которому они готовы служить. Именно их личная репутация была бы лучшей гарантией их ответственности перед украинцами.

Для того, чтобы правительство технократов могло работать, ему необходимо иметь поддержку как минимум в 226 голосов в парламенте для полной реализации Соглашения об ассоциацией с ЕС и программы МВФ, или дополнительное коалиционное соглашение, которое бы гарантировало проведение всех реформ, предусмотренных этими международными обязательствами. Трудный, но эффективный путь реформирования экономик, что помог создать достойный уровень жизни для своих граждан, уже прошли наши восточно- и центральноевропейские коллеги. Тот самый путь, наконец, нужно пройти и нам вместо того, чтобы подменять подлинные реформы их очередным безрезультатным обсуждением.

Чем успешнее мы будем на этом этапе, тем больше доверия получим от людей и поддержки от наших международных партнеров, без которых невозможно проведение глубоких структурных реформ. Сегодня мир смотрит на Украину с недоверием, ставя под сомнение нашу способность побороть болезнь коррупции и создать здоровую основу для достойного будущего миллионов украинцев. Каждый день честного управления — это возможность доказать, что национальные интересы важнее политического давления или бизнес-связей. Это возможность начать процесс восстановления доверия людей к правительству.

Это — совместная работа. Каждый гражданин имеет право на ответственное правительство, честный суд и возможность реализовать себя, развивать бизнес без того, чтобы испытывать давление со стороны органов государственной власти. Одновременно каждый из нас имеет и собственную ответственность за то, чтобы, несмотря на войну, мы заложили фундамент для сильной и здоровой экономики Украины. Только в сотрудничестве с гражданским обществом и ответственными независимыми СМИ мы сможем добиться неотвратимых изменений, которые позволят построить достойное будущее для всех граждан.

Ничто не должно отвлекать нас от этого дела. Правительство должно сконцентрироваться на внедрении максимального количества реформ, которые модернизируют украинскую экономику. Украинцы принесли в жертву слишком много ради лучшего будущего страны. Поэтому мы должны уберечь страну сейчас. Поэтому именно сейчас мы должны восстановить доверие граждан и обеспечить рост экономики.

Я никогда не стремилась к высоким должностям и не имею никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление — провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца».

Новости по теме

04.03.2016
654
«БПП». У Порошенко прокомментировали премьерство Яресько
«БПП». У Порошенко прокомментировали премьерство Яресько
10.03.2016
243
Яресько рассказала, будет ли премьер-министром Украины
Яресько рассказала, будет ли премьер-министром Украины
25.03.2016
181
Поддержите или увольте. Яценюк снова потребовал определенности
Поддержите или увольте. Яценюк снова потребовал определенности
22.04.2016
207
Офшоры. Гройсман просит правоохранителей «взяться» за Данилюка
Офшоры. Гройсман просит правоохранителей «взяться» за Данилюка

Новости партнеров

Загрузка...