23.04.2015
10:58
58

За незаконное заключение Надежды Савченко в РФ - санкции к ответственным лицам

Депутаты Верховной Рады поддержали проект постановления о введении персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение в РФ народного депутата Украины, члена постоянной делегации в ПАСЕ Надежды Савченко, сообщает "Зеркало недели".

В частности, Рада обратилась к международным организациям, межпарламентским ассамблеям, парламентам и правительствам демократических стран мира, в частности, к Европарламенту, ПАСЕ, Еврокомиссии, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Конгрессу США относительно введения персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение в России народного депутата Украины Надежды Савченко.

"24 февраля 2015 г. по инициативе общественной организации "Открытый диалог" был обнародован так называемый "Список Савченко" - список лиц, ответственных за незаконное заключение в Российской Федерации народного депутата Украины, Надежды Савченко. Верховная Рада Украины призвала СНБО принять решение о введении персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение в Российской Федерации народного депутата Украины Надежды Савченко", - говорится в документе.

Также парламент принял обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить Савченко, а также других заложников, что находятся в России и на временно оккупированных территориях. "Использовать все свое влияние на незаконные вооруженные формирования, которые действуют в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с целью скорейшего освобождения заложников и незаконно удержанных лиц по принципу "всех на всех", - говорится в обращении к президенту России.

Ранее российской стороной, включая главу РФ Владимира Путина, заявлялось, что решение по освобождению Савченко может принять только суд. При этом Россия отказывается признавать международный иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ.
 

Новости по теме

16.06.2022
1058
В РФ рассказали, на сколько лет Путину хватит денег на войну против Украины
В РФ рассказали, на сколько лет Путину хватит денег на войну против Украины
04.07.2022
889
В США прогнозируют смену режима в России
В США прогнозируют смену режима в России
04.04.2023
498
Путин объяснил, как надо бороться с санкциями
Путин объяснил, как надо бороться с санкциями
23.04.2023
877
Эксперт рассказал, сколько будет продолжаться война РФ против Украины
Эксперт рассказал, сколько будет продолжаться война РФ против Украины

Новости партнеров

Загрузка...