23.04.2026
11:18
72

В рф после ударов БпЛА горит один из крупнейших химзавдов

   В ночь на среду, 23 апреля, украинские дальнобойные БпЛА пролетели более 1200 км и атаковали стратегические объекты в Самарской области россии. Об этом сообщил Диалог.UA.

   Губернатор Самарской области рассказал про атаку беспилотников и о том, что в Новокуйбышевске атаковано промышленное предприятие. Также он добавил, что в результате "падения обломков" есть пострадавшие и погибшие.

   OSINT-аналитики уточнили, что украинские БпЛА атаковали "Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию", которая входит в военно-промышленный комплекс россии. "ННК" является одним из крупнейших предприятий рф по газопереработке и нефтехимии. Завод производит сырье для взрывчатых веществ, в том числе бензол, фенол, ацетон и альфаметилстирол.

   Вероятно, поражена установка по производству метил-трет-амилового эфира (синтезирует кислородосодержащую добавку к бензину). Она повышает эффективность топлива и уменьшает выбросы. Об этом пишет ТГ-канал Exilenova+.

   Глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко ранее рассказал, что эти компоненты применяются в производстве тротила, гексогена, тетрилла и других типов взрывчатки.

Фото

Новости по теме

19.12.2025
342
В рф атакован стратегически важный завод: возник крупный пожар
В рф атакован стратегически важный завод: возник крупный пожар
11.03.2026
196
БПЛА атаковали химзавод в Самарской области
БПЛА атаковали химзавод в Самарской области
21.03.2026
344
В российском Тольятти дроны поразили важный химзавод
В российском Тольятти дроны поразили важный химзавод
04.04.2026
182
Беспилотники атаковали Самарскую область рф: пожары на территории химзаводов
Беспилотники атаковали Самарскую область рф: пожары на территории химзаводов

Новости партнеров

Загрузка...