23.05.2020
09:46
2418

«Два месяца осталось»: Резников назвал сроки вывода российских войск с Донбасса

На неподконтрольной Украине территории Донбасса местные выборы по украинскому законодательству смогут состояться только при соблюдении требований безопасности на территории ОРДЛО, для чего уже в августе из Донбасса должны быть выведены войска РФ. Об этом заявил вицепремьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире программы «Свобода Савика Шустера»

По словам чиновника, вопрос о том будут ли проведены местные выборы на Донбассе прояснится только в конце июля:

» Мы сегодня говорим о том, что согласно Конституции Украины в третье воскресенье октября должны состояться очередные местные выборы. Соответственно, плановая избирательная кампания начинается заранее, то есть в августе. Если мы сегодня даем сигнал нашим мировому обществу, нашим партнерам — немцам и французам в первую очередь, и не только им, в том числе и России, что мы действительно настроены на восстановлению мира на украинской земле, на восстановлении территориальной целостности, мы говорим, что готовы проводить выборы, в том числе в ОРДЛО, при условии выполнения минских условий, в первую очередь безопасности».

Резников уточнил, что для выполнения формулы Штайнмайера в Украину должна приехать миссия Бюро демократических институтов по правам человека ОБСЕ, которая имеет мандат на мониторинг выборов. Кроме того, есть еще ряд условий:

«Если там и сейчас находятся иностранные войска, бандформирования, если там нет контроля со стороны украинского правительства, то, соответственно, офицер безопасности этой организации скажет, что не гарантирую безопасность для наблюдателей. Это означает, что для того, чтобы там можно было провести законные выборы, в соответствии с копенгагенскими стандартами и украинским законодательством, там должна быть безопасная территория. Соответственно, где-то в августе должны уже быть выведены оттуда войска и проведено разоружение. Вот откуда эта дата. Два месяца осталось».

Видео

Новости по теме

22.12.2021
2641
Россия назвала «виновных» в том, что КПВВ Донбасса закрыты
Россия назвала «виновных» в том, что КПВВ Донбасса закрыты
20.01.2022
1109
В ТКГ объяснили, для чего Кремль создал «ЛДНР»
В ТКГ объяснили, для чего Кремль создал «ЛДНР»
15.02.2022
375
В Минобороны рассказали, как ВСУ отслеживает происходящее в ОРДЛО
В Минобороны рассказали, как ВСУ отслеживает происходящее в ОРДЛО
22.02.2022
488
В России прокомментировали возможность размещения военных баз РФ в ОРДЛО
В России прокомментировали возможность размещения военных баз РФ в ОРДЛО

Новости партнеров

Загрузка...