23.07.2020
15:03
1916

Распил и распродажа былого величия Донбасса

О том, как пилят и продают остатки былого промышленного величия Донбасса рассказал в своем Телеграм-канале блогер, живущий на неподконтрольной территории, Донбасский кейс.

«Официальные лица и СМИ» неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей постоянно вещают о непрекращающейся череде успехов.

Однако, что происходит в параллельной, настоящей реальности, известно всем. Мизерные зарплаты, и нищее, бесправное население. Шахтеры и рабочие, вынужденные ехать на заработки в Воркуту, где они, даже имея по российскому паспорту в каждом кармане, останутся бесправными «понаехавшими», людьми второго сорта.

На фоне всего этого продолжается планомерный распил и продажа металла, который раньше был заводами, высокотехнологичным оборудованием и прочими необходимыми для экономических достижений объектами.

Делается это по нескольким схемам, заявляет «Донбасский кейс»:
«1. Приемка металлолома в „ДНР“ — 1,5−2 рубля за килограмм (цена в Ростове-на-Дону, для сравнения, — около 12 рублей). Грабеж начинается уже на самом первом этапе, тогда обворовывают рядовое население, которое тащит в приемку металл, чтобы получить копеечку
2. Далее в игру вступают оптовые скупщики втормета, которые аккумулируют крупные объемы для дальнейшей перепродажи. Они скупают лом по 4−5 рублей за кг (цена в РФ на данном этапе — 14−15)
3. Третий этап — реализация на предприятия по переработке металлолома, цена в „ДНР“ на этом этапе — 12 тысяч рублей за тонну (РФ — 16−18).»


На неподконтрольной действует созданный «властями» единый монополист для всех оптовых компаний — «ГП «РЦ «ТД «Втормет». По сути, это контора по «изъятию» из сферы около четверти оборота. «Втормет» скупает у всех оптовиков лом металла по цене в 9 000 рублей за тонну и реализует их на предприятия «Внешторгсервиса» по цене 12 000 рублей.

«По сути, происходит поставка лома на ВТС с занижением цены на 30−35%.
При этом обойти „ТД Втормет“ оптовые реализаторы не могут — на это действует негласный запрет. Действует также запрет на вывоз лома металла за пределы „ДНР“. Очевидно, „высшее руководство республики“, за небольшую „прибавку к пенсии“ покрывает очевидное мошенничество. Вот такая небольшая зарисовка о процветании», — подчеркивает автор

Новости по теме

28.07.2021
1150
В «ДНР» рассказали, на каких условиях готовы вернуть предприятия собственникам
В «ДНР» рассказали, на каких условиях готовы вернуть предприятия собственникам
17.08.2021
191
В ОРДО похвастались увеличением экспорта
В ОРДО похвастались увеличением экспорта
18.08.2021
1575
В ОРДО рассказали, какие виды деятельности приносят наибольший доход
В ОРДО рассказали, какие виды деятельности приносят наибольший доход
25.08.2021
256
Налоговики «ДНР» отчитались, сколько собрали в казну в виде «штрафов»
Налоговики «ДНР» отчитались, сколько собрали в казну в виде «штрафов»

Новости партнеров

Загрузка...