Россия развернула масштабные военно-морские учения сразу в нескольких ключевых акваториях. Об этом пишет Dialog.UA.
Как сообщили в миниобороны рф, с 23 по 27 июля под руководством Главкома ВМФ адмирала Александра Моисеева россия проведет одни из самых масштабных за последнее время учений на море "Июльский шторм". Маневры охватят воды Тихого океана, Северного Ледовитого океана, Балтийского и Каспийского морей и, соответственно, все четыре флота.
Цели операции: отработка развертывания сил флота в боевые зоны, действия против подводных лодок и защита критически важных морских направлений, включая районы экономической деятельности и военные базы. Экипажи будут тренироваться в отражении атак с воздуха, беспилотных аппаратов и катеров, а также в нанесении точечных и групповых ударов по условному противнику, включая применение дальнобойного высокоточного оружия.
К учениям привлечено более 150 кораблей и вспомогательных судов, 120 летательных аппаратов, 10 береговых ракетных комплексов и почти 1000 единиц спецтехники. Общее число военнослужащих, участвующих в "Июльском шторме", превысит 15 тысяч человек.
Военные учения разворачиваются на фоне затянувшейся агрессии рф против Украины и усиливающейся напряженности, вызванной провокационными действиями кремля, на которые НАТО отвечает усилением присутствия своих войск в Балтике и Арктике.
Новости по теме


