23.09.2023
18:05
904

Военный эксперт рассказал, как будет деоккупирован Крым

Рассмотрев оборону россиян в аннексированном Крыму военный координатор Информационного Сопротивления Александр Коваленко (Злой Одессит), сделав следующие выводы:

"В результате у меня получился слоёный пирог с 40-километровой зоной применения ствольной артиллерии, 80-километровой зоной РСЗО, 120/150 - километровой при перспективнее поставки средств поражения соответствующей дальности", пишгь он..

При этом, такой слоёный пирог будет жизнеспособен только при реализации сценария по освобождению острова Змеиный, адаптированного для большей территории Крыма. Сценарий полной изоляции полуострова Крым от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов.

Основная задача Сил обороны Украины (СОУ) для старта активной фазы данного сценария - это выход к административной границе полуострова. После этого начнётся формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех военных объектов и военной инфраструктуры на полуострове.

Фактически, СОУ могли бы обеспечить 4 зоны поражения, с учётом имеющихся и перспективных средств поражения и этих зон вполне хватало бы, чтобы заставить РОВ тотально ужаться в южной локации, оголив, ну или хотя бы ослабив север и центр полуострова.

Заранее отмечу, что зоны поражения указывались с учётом обязательного буфера безопасности для средств поражения до 20 км и без учёта специфики выстрелов, с усреднённым значением по дальности. То есть, условно до +20-30% по дальности к указанным значениям.

В свою очередь, важным моментом было восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несопоставимых с функционированием повреждений единственной логистической артерии соединяющей материковую россию и полуостров - Крымский мост.

Сохранение паромного сообщения возможно только в гражданских целях, а вот в случае его использования для обеспечения полуострова силами и средствами РОВ, таки паромы должны уничтожаться, в море, либо в портах, ведь во время перевозки войск они могут и будут прикрываться гражданскими.

Таким образом, контингент РОВ на полуострове окажется в изоляции и ежедневно будет нести потери, восстановление которых не будет возможным. То есть, ежедневный минус, который приведёт через некоторое время к полной потере боеспособности подразделений РОВ в Крыму.

Но, что стало происходить в последнее время? В последнее время по полуострову стали прилетать средства, от которых не скрыться. Их практически не могут перехватить российские средства ПВО и даже южная полоса полуострова не является оккупантов безопасной уже сейчас. Не завтра, не через месяц или три, а стала ею таковой ещё "позавчера".

Такие возможности в значительно степени разгружают возможности СОУ по созданию максимально эффективной зоны поражения во ВО Крыму. И сколько бы оккупанты не сосредоточили личного состава на полуострове, после бегства с материкового юга, сто тысяч или даже сто пятьдесят тысяч, это количество будет неважным. Ведь в Крыму эта масса будет в ещё более ужасных условиях нежели на правом берегу Херсонской области. Не в разы, а на порядок.

Это лишь один из сценариев, который наиболее отчётливо видится мне, но при этом, на столе в Генштабе ВСУ, более чем уверен, подобных сценариев несколько и некоторые из них куда более неожиданные, чем данный шаблонный набросок более масштабной операции, нежели была на острове Змеиный или правом берегу Херсонщины.

Новости по теме

06.07.2023
1897
Военный эксперт рассказал, где на фронте в Украине можно увидеть одиозный танк РФ "Армата"
Военный эксперт рассказал, где на фронте в Украине можно увидеть одиозный танк РФ "Армата"
12.04.2024
217
Гиркин просится из российской тюрьмы идти на войну в Украину
Гиркин просится из российской тюрьмы идти на войну в Украину
13.04.2024
8510
В кремле озвучили количество погибших россиян в войне с Украиной
В кремле озвучили количество погибших россиян в войне с Украиной
13.04.2024
380
В россии озвучили новые данные о потерях российских войск в Украине
В россии озвучили новые данные о потерях российских войск в Украине

Новости партнеров

Загрузка...