23.09.2025
12:40
220

Президент Чехии сказал, продолжится ли инициатива по поставкам боеприпасов для Украины

   Президент Чехии Петр Павел высказался в поддержку сохранения чешской инициативы по поставкам боеприпасов Украине. Об этом пишут České Noviny.

   Павел сообщил, что инициатива доказала свою эффективность, обеспечивая надежные поставки боеприпасов для самозащиты Украины. Он отметил, что благодаря этой программе Чехия получила доверие союзников, которые инвестируют миллиарды в закупку боеприпасов.

   Президент подчеркнул, что поддержка Украины является вопросом соблюдения международных правил: "Если мы хотим уважать то, что мир должен функционировать на основе правил, мы должны поддерживать каждого, кто является жертвой нарушения таких правил. Сегодня это Украина, а завтра это может быть другой член НАТО или даже Чехия".

   Павел также отметил, что оппозиционная партия ANO планирует отменить инициативу в случае победы на парламентских выборах в октябре, но он настаивает на продолжении программы, поскольку она укрепляет международное доверие и солидарность с союзниками.

Новости по теме

04.08.2025
406
Президент Чехии высказался об оккупации территорий Украины
Президент Чехии высказался об оккупации территорий Украины
17.01.2026
228
Чехия передаст Украине истребители для борьбы с российскими беспилотниками
Чехия передаст Украине истребители для борьбы с российскими беспилотниками
05.08.2026
168
В Германии сообщили о поставке артустановок для Украины
В Германии сообщили о поставке артустановок для Украины
09.08.2026
244
Госдеп США сообщил о приобретении Украиной вооружения у Турции
Госдеп США сообщил о приобретении Украиной вооружения у Турции

Новости партнеров

Загрузка...