23.11.2020
19:27
424

Лукашенко отлучили от церкви и объявили анафему

Глава Белорусской православной автокефальной церкви архиепископ Святослав Логин, во время службы в соборе святого Кирилла Турауского в Торонто, обьявил Александру Лукашенко анафему. Об этом сообщается на сайте БПАЦ.

«Благочестивый белорусский народ сейчас переживает непростое время, когда по приказу самозванца — бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, — наши дети убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами», — сказано в тексте.

Архиепископ добавил. что «весь цивилизованный мир поддерживает борьбу белорусского народа за свои права, а это насилие и унижение правопорядка происходит при поддержке восточного соседа Беларуси, который называет себя «православным» и «старшим братом».

«Церковь — духовный и неполитический институт, обучающий паству бороться за правду, она не может просто наблюдать геноцид белорусов, но должна, согласно Святому Учению Христа, быть совестью своего народа, заставляя нас провозглашать следующее: Силой, данной нам Богом, мы отделяемся от Святой Православной Церкви и объявляем анафему бывшему Президенту Александру Лукашенко, который, хотя и носит христианское имя и принадлежит к Православной Церкви только по рождению, запрещает ему входить в Тайны Христовы, поминать его в Православном его полное покаяние перед Церковью и белорусским народом», — отмечается в тексте.

Глава БПАЦ призвал всех, «кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, потому что их ждут проклятия потомков в земной жизни и ад в небесной жизни».

«Молимся за здоровье раненых и пленных, за мир убитых мирных демонстрантов — защитников Беларуси, чьи страдания и жертвы не напрасны, они вдохновляют соотечественников противостоять злу и лжи во благо, за свободу и независимость нашей страны», — сказано в обращении.

Фото

Новости по теме

10.11.2020
328
Лукашенко заявил о серьезных последствиях пандемии и обрушении экономики
Лукашенко заявил о серьезных последствиях пандемии и обрушении экономики
06.07.2021
295
Вне закона. Лукашенко запретил два украинских телеканала
Вне закона. Лукашенко запретил два украинских телеканала
08.07.2021
80
В Литве построят стену на границе с Беларусью. Защищаются от мигрантов
В Литве построят стену на границе с Беларусью. Защищаются от мигрантов
28.05.2023
1181
В Беларуси "потерялся" диктатор Лукашенко
В Беларуси "потерялся" диктатор Лукашенко

Новости партнеров

Загрузка...