23.11.2020
15:44
1361

Выезд из ОРДО: проверки, изъятие денег, выбрасывание личных вещей. Вся информация

Жители неподконтрольной Украине части Донетчины и Луганщины жалуются на серьезные проблемы при выезде из ОРДЛО. DonPress собрал всю информацию по теме: чего ждать на границе с Россией и на линии разграничения?

Проверки денег

При провозе крупной суммы денежных средств через подконтрольный НВФ «ДНР» КПВВ «Еленовка» граждан ждут серьезные проверки. Члены НВФ проводят очень тщательный осмотр всех пересекающих:

«Досмотр — полный, вынимаются ВСЕ вещи, документы, выворачиваются сумки + металлоискатель. На наших глазах у женщины изъяли сумму, превышающую допустимые 50тыс. грн, тут же сфотографировали и увели изымать, составлять протокол. Она рыдала, объясняла, что деньги — на операцию. Провожавшая ее мама умоляла отдать деньги, но все было бесполезно. Короче, не надейтесь на „пронесет“, не получится, проверяют профессионалы», — жалуются дончане.

Что запрещено провозить?

На подконтрольной НВФ части КПВВ «Станица Луганская» усилился досмотр личных вещей и перемещаемых товаров. Члены НВФ запрещают проносить товары с акцизными марками Украины, продукты питания, сигареты с украинской маркировкой. Местных жителей заставляют выбрасывать детские вещи, если люди едут без детей.

Что происходит на КПВВ?

Учитывая сложности с проездом, людей, пересекающих линию разграничения, становится все меньше.

По данным отчета БФ «Право на защиту», в октябре количество людей, пересекших линию разграничения на Донбассе, по сравнению с сентябрем сократилось на 77% и составило всего 20 тыс. человек.

Как Украина заботится о гражданах

Проживающий в неподконтрольном Украине Донецке блогер «Злобный Укр» высоко оценил открытые в Счастье и Золотом сервисные центры. По его словам, это очень важно для жителей ОРДЛО, так как по уровню обслуживания и оперативности решения социальных вопросов, украинские КПВВ не идут ни в какое сравнение с КПВВ «ЛДНР».

«Почему мы там (на подконтрольной территории, — DonPress) людьми становимся и к нам нормально относятся, даже павильоны с охлаждением и подогревом, а тут (в ОРДЛО, — DonPress) нас как скот гонят через какие то сараи под открытым небом?» — возмущен блогер.

Выезд через Россию

Из-за сложных погодных условий проезд по трассе, ведущей с неподконтрольной Украине территории Донетчины в сторону РФ, осложнен — дорожное покрытие не чищено и очень скользкое, что уже привело к ДТП. Дончан просят быть осторожными.

При этом на границе почти постоянно сохраняются очень большие очереди.

Откроются ли КПВВ со стороны ОРДЛО?

Представители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области продолжают настаивать, что открытие КПВВ на линии разграничения было «открытой, продуманной провокацией». Об открытии пунктов пропуска пока нет даже речи.

Новости по теме

21.07.2021
1708
Бунт в ОРДО: Дончане обратились к Пушилину с требованием открыть КПВВ. «Бабушки стали врагами»
Бунт в ОРДО: Дончане обратились к Пушилину с требованием открыть КПВВ. «Бабушки стали врагами»
22.07.2021
1767
Дончане расписали Пушилину схему открытия КПВВ: Коронавирус не помешает! Зреют массовые протесты с требованиями
Дончане расписали Пушилину схему открытия КПВВ: Коронавирус не помешает! Зреют массовые протесты с требованиями
23.10.2021
2300
Дончан предупредили: В автобусах начнутся серьезные облавы
Дончан предупредили: В автобусах начнутся серьезные облавы
23.04.2022
1296
В ОРДО ужесточили проверки транспорта — проверяют контакты «муж/сын»
В ОРДО ужесточили проверки транспорта — проверяют контакты «муж/сын»

Новости партнеров

Загрузка...