24.02.2016
10:07
613

Bellingcat: Ответственность за катастрофу Boeing 777 лежит на Путине

Bellingcat, проводящая расследованием военных преступлений по открытым источникам, опубликовала доклад о катастрофе Boeing 777. Доклад опубликован на официальном портале группы.

В частности, в докладе говорится о том, что зенитно-ракетный комплекс «Бук» доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцирующейся в Курске. На опубликованной Bellingcat видеозаписи видно, что на ЗРК маркировка «Н-2200» — железнодорожное обозначение негабаритных грузов, на украинские «Буки» такое никогда не наносят.

Bellingcat сделала заключение о том, что ответственность за крушение несет российское Министерство обороны и лично Путин — главнокомандующий российскими войсками.

Также отмечается, что в разделе доклада «Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады» говорится о структуре командования бригады и дивизиона, предоставивших вероятное орудие убийства пассажиров MH17. Также в докладе говорится о том, что подчиненные этому командованию военные, возможно, привели его в действие.

В Bellingcat предоставили также данные и о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады, в том числе, о командирах расчетов «Буков», которые входили в данный дивизион.

Например, довольно подробно говорится в докладе о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, о его вышестоящем командовании — о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и главе ПВО Западного военного округа Андрее Коханове.

«При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин», — говорится в тексте доклада.

Фото
Видео

Новости по теме

09.01.2016
1687
МН17: Нидерланды опубликовали пошаговое видео крушения
МН17: Нидерланды опубликовали пошаговое видео крушения
04.06.2016
93
Осенью будут опубликованы результаты расследования катастрофы Боинга
Осенью будут опубликованы результаты расследования катастрофы Боинга
08.06.2016
151
СМИ: Следствие по MH17 изымает документы частного расследования
СМИ: Следствие по MH17 изымает документы частного расследования
15.06.2016
312
РФ уличили в попытке кражи материалов дела о катастрофе МН17
РФ уличили в попытке кражи материалов дела о катастрофе МН17

Новости партнеров

Загрузка...