24.04.2015
19:08
87

США может запретить въезд российским журналистам

Сопредседатель оппозиционной партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов передал в конгресс США новые имена для включения в так называемый «список Магнитского», сообщает русская служба BBC.

По словам бывшего премьер-министра России, в список включены восемь сотрудников кремлевских СМИ, которые принимали участие в травле убитого оппозиционера Бориса Немцова.

«Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций, и передали им данный список. Общая позиция американских законодателей заключается в том, что это справедливо и правильно», — рассказал Касьянов.

Политик сообщил, что список проверят американские юристы, которые определят, стоит ли включать указанных людей в «список Магнитского».

«Мы считаем, что [они] подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека. Однако юристы должны посмотреть на наши предложения», — добавил председатель «РПР-Парнас».

По информации «Коммерсанта», в список, предоставленный американским властям, вошли журналисты и руководители телеканалов, среди которых гендиректоры ВГТРК и НТВ Олег Добродеев и Владимир Кулистиков, глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий и депутат Госдумы Алексей Пушков.

«Список Магнитского» был утвержден в США в декабре 2012 года. Благодаря данному списку были введены санкции (запрет на въезд и заморозка активов) против лиц, которые, по мнению американских властей, были причастны к смерти в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Это те же одиозные персоны, которые, кроме травли Немцова, причастны к антиукраинской пропаганде и разжиганию конфликта в Донбассе, так что их включение в "Список"  вполне оправданно.

Новости по теме

30.01.2018
67
В США отменили запрет Трампа на въезд беженцев
В США отменили запрет Трампа на въезд беженцев
14.08.2018
107
Эрдоган запретил ввоз электроники из США
Эрдоган запретил ввоз электроники из США
08.03.2022
256
США официально запретили импорт российской нефти, природного газа и угля
США официально запретили импорт российской нефти, природного газа и угля
13.03.2024
520
В США запретили TikTok
В США запретили TikTok

Новости партнеров

Загрузка...