24.04.2020
16:48
6484

Что ждет Пушилина? Прогнозы от СМИ ОРДО и России: замена, отстранение, арест

В течение двух последних недель с именем «главы» ОРДО Дениса Пушилина стали связывать ряд прогнозов. Местные СМИ и онлайн-ресурсы все чаще пишут о возможной замене Пушилина и негативном отношении к нему как со стороны местных жителей, так и со стороны российских кураторов.

«Главе» ОРДО пророчат: скандальное увольнение, отстранение от должности и даже арест. И хотя официальных подтверждений ни одному из прогнозов нет, эта тема продолжает муссироваться в местных телеграм-каналах и блогах.

DonPress собрал ключевые оценки и прогнозы, известные да данный момент.

Недовольство Москвы?

Об этом пишут сразу несколько блогеров. Так, телеграм-канал «Вольнодумец», освещающий жизнь в ОРДО, отметил, что Пушилиным недовольны российские кураторы. Причина — якобы «немножко украденные» деньги, которые Россия выделила на проведение на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области парада в честь 9 мая. По данным канала, Пушилину якобы был направлен 1 млрд рублей, и ему придется провести парад и «день республики» 11 мая, хотя бы «для галочки».

«Пушилину это мероприятие нужно провести, ну хоть для галочки, лишь бы деньги было на что списать. Несмотря на то, что РФ все-таки прислала „ДНР“ финансовую помощь (около 1 млрд рублей), ситуация в целом там складывается печально. То шахтеры бастуют, то рабочие заводов, то бюджетники — все требуют денег. А где их взять, если экономики нет! Только в России!» — пишут авторы канала.

При этом они подчеркивают, что радикально решать судьбу Пушилина Кремль сейчас не намерен — ему не до «республики» в связи с колоссальным падением рубля, катастрофическим падением цен на нефть и пандемией коронавируса.

«Из-за нехватки валюты РФ вывезла на продаж в Лондон 18 тонн золота, еще 9 тонн другие российские банки за первый квартал. В связи с эти «глава «ДНР» пребывает в растерянности, так как не понимает, как ему быть дальше. Ранее из Москвы пришло указание Пушилину, Пашкову, министру финансов и министру угольной промышленности ехать в Ростов на совещание с представителями Кремля. Но потом его отменили и ничего по этому поводу не сказали. А для Пушилина неизвестность хуже всего. Вот он и нервничает», — пишут авторы канала.

Также о недовольстве России могут свидетельствовать заявления российских же журналистов, которые начали говорить о «случайных людях» во власти ОРДО. В частности, корреспондент ВГТРК Андрей Руденко, наблюдавший за обменом пленными, нелестно отозвался о местных «чиновниках» и заявил, что на обмене пытаются нажиться представители «власти». При этом Руденко призвал обратить внимание на Донбасс, в котором «засиделись случайные люди».

«Российские журналисты далеко не первый раз выступают с открытой критикой происходящего в „ДНР“. Сам Руденко неоднократно публиковал критические высказывания, а, например, его коллега Александр Сладков недавно осудил действия местных „властей“ в отношении журналистов, которым запретили снимать военные сюжеты. Сладков тогда намекнул, что лишившиеся возможности заниматься военной тематикой журналисты вполне могут взяться за другие темы — контрабандные схемы, резку заводов и шахт и т. д.», — пишет паблик из ОРДО «Сводки ополчения Новороссии».

Аккуратное отстранение?

Местные телеграм-каналы также отмечают, что Пушилин может не справиться с ответственностью за обеспечение безопасности местных жителей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Журналисты и блогеры обеспокоены тем, что летальность от коронавируса может превысить все допустимые нормы. При этом ответственность за это будет лежать на Пушилине, однако он попытается ее избежать, после чего будет отстранен от должности.

«Может быть, его элегантно вышвырнут куда-нибудь к Трапезникову, Плотницкому, Ташкенту… Ну, а вместо него поставят такого же окуня. — вот и вся ответственность», — пишут авторы телеграм-канала.

Замена на новое лицо?

Еще одну версию событий вокруг Пушилина озвучил известный блогер, работающий под ником Фашик Донецкий. Он утверждает, что члены НВФ на Донбассе негативно относятся к «главе» ОРДО, так как считают его «трусом». Причина — отсутствие Пушилина на передовой, куда он ездить якобы боится. В связи с этим представители НВФ считают его нерешительным и не способным принимать ответственные решения.

Более того, блогер пишет, что Пушилиным недовольны и местные жители, уставшие от упадка во всех сферах жизни ОРДО. По информации Фашика Донецкого, Пушилину якобы готовят замену в лице «мэра» неподконтрольной Украине Горловки Ивана Приходько.

«Он имеет и более высокую узнаваемость, и большее уважение, и опыт в управлении проектами, в отличие от ммм-щика из Макеевки. Также Приходько является компромиссной фигурой и для русских кураторов, и для НВФ, ведь имидж Приходько, человек, который решает», — утверждает блогер.

Официальных подтверждений этой информации нет. Но учитывая, что слухи об отстранении или увольнении Пушилина множатся во всех источниках, в ОРДО вполне вероятны «властные» перемены. Это можно будет проверить уже в ближайшем будущем.

Новости по теме

29.05.2021
860
Блогеры ОРДО рассказали, как пройдут выборы в «ЛДНР»: «Пушилин будет отбирать победителей»
Блогеры ОРДО рассказали, как пройдут выборы в «ЛДНР»: «Пушилин будет отбирать победителей»
16.06.2021
1035
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
21.09.2021
4383
Жители ОРДО рассказали, когда сбежит Пушилин
Жители ОРДО рассказали, когда сбежит Пушилин
05.10.2021
1484
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»

Новости партнеров

Загрузка...