24.04.2025
15:10
378

Эксперт рассказал, что было уничтожено на заводе в Елабуге

   Украина не впервые бьет по предприятию в Елабужском районе Республики Татарстан, где находится в том числе и завод по производству БпЛА "Shahed". Об этом рассказал полковник запаса ВСУ, пилот-инструктор Роман Свитан в эфире на Radio NV.

   "На этот раз мероприятие провели ударные БпЛА, которые после сброса ФАБ 250 сами стали камикадзе - то есть ударили еще по определенным целям. Сбросили авиационные бомбы и дальше отработали своими телами. То есть около 10 попаданий в российский объект в Алабуге", - рассказал Свитан.

   При этом он отметил, что во время удара было поражено производство не самих "Шахедов" или их российских аналогов "Гераней", а китайских БпЛА "Подсолнух-200".

   "Россияне из китайских деталей, узлов, агрегатов, китайскими инженерами изготавливают эти БПЛА... Именно в этом цехе работает большее количество китайцев - это инженеры, которые работают на выпуске... Поэтому было очень важно именно по нему попасть. Без этого прохождения они собрать эти "Подсолнухи" не могут... И поэтому подход был выбран очень правильный", - добавил Свитан.

Новости по теме

07.02.2026
363
Военные эксперты предположили, где россияне будут атаковать весной
Военные эксперты предположили, где россияне будут атаковать весной
15.02.2026
200
Атака БПЛА на Краснодарский край: под ударом нефтяная инфраструктура
Атака БПЛА на Краснодарский край: под ударом нефтяная инфраструктура
17.02.2026
196
БпЛА атаковали военный химзавод в россии
БпЛА атаковали военный химзавод в россии
02.03.2026
308
В СБУ подтвердили атаку на порт "Новороссийск": что известно
В СБУ подтвердили атаку на порт "Новороссийск": что известно

Новости партнеров

Загрузка...