24.05.2025
12:10
566

В рф атакован крупнейший химзавод

   В ночь на 24 мая рф снова оказалась под атакой украинских дронов. Губернатор Тульской области подтвердил, что в результате атаки  на одном из предприятий в Новомосковске поврежден трубопровод с природным газом. Об этом сообщают росСМИ, передает 24 Канал.

   Местные жители тем временем уточняют, что пожар возник на заводе "Азот". Он является крупнейшим российским производителем аммиака и азотных удобрений, а также одним из ведущих в отрасли по видам и количеству производимой продукции.

   По информации росСМИ, жителей села Грицово, расположенного примерно в 10 километрах от "Азота", эвакуировали.

   Руководитель ЦПД Андрей Коваленко подтвердил удар по "Азоту". По его словам, некоторые из химических веществ, производимых на этом предприятии, могут использоваться в военных целях:

·        Аммиачная селитра – как компонент для производства взрывчатых веществ;

·        Метанол – сырье для производства горючего, в том числе компонентов для ракетного горючего;

·        Аргон – инертный газ, применяемый в металлургии для сварки и термообработки металлов, которые могут использоваться в оборонной промышленности.

Фото

Новости по теме

07.07.2025
248
Дроны атаковали химзавод в московской области
Дроны атаковали химзавод в московской области
17.07.2025
285
Украинские БПЛА парализовали работу крупнейшего химзавода рф
Украинские БПЛА парализовали работу крупнейшего химзавода рф
22.07.2025
416
БПЛА атаковали один из крупнейших нефтехимических заводов рф
БПЛА атаковали один из крупнейших нефтехимических заводов рф
25.07.2025
190
В рф дроны атаковали химический завод
В рф дроны атаковали химический завод

Новости партнеров

Загрузка...