Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничных районов Черниговской области, которая начнется 1 июля. Об этом сообщил глава Черниговской ОГА, отметив, что соответствующее решение принято по запросу военных, пишет Информатор.
Причина решения – не наступление или прорыв россиян, а рост количества обстрелов в приграничных селах. Это создает прямую опасность для гражданских.
Эвакуация коснется 12 населенных пунктов в четырех приграничных общинах области: Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской, Семеновской.
Также, принято решение о продлении мер обязательной эвакуации еще из семи приграничных сел, где она была объявлена ранее: часть жителей выехала, остальные подали письменные отказы.
По данным общин и районных военных администраций, в этих населенных пунктах до сих пор остаются около тысячи человек, среди них — примерно 120 детей.
Завершить эвакуационные мероприятия планируется в течение двух месяцев.
Новости по теме