24.06.2026
18:35
45

В Керчи сожгли систему глушения Starlink

   В оккупированной Керчи уничтожили российский комплекс РЭБ "Волна Купол Гарант", который использовался для подавления работы Starlink. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Militarnyi.

   На снимках видны места сгоревших установок. Большую часть прицепов после ударов переместили.

   Комплекс представляет собой систему спутниковых антенн на нескольких прицепах. Он создает мощные помехи для конкретного спутника Starlink в частотном диапазоне 14–14,5 ГГц, прерывая связь с терминалами на земле. Один комплекс обеспечивает "защиту" территории площадью примерно 20 кв. км.

   Несмотря на способность создавать помехи, комплекс имеет значительную уязвимость. SpaceX способен оперативно обнаруживать помехи в каналах связи, а спутники радиоразведки стран-партнеров фиксируют мощное излучение комплекса – это облегчает его обнаружение.

Фото

Новости по теме

17.11.2024
427
«Птицы Мадяра» лишили россиян системы РЭБ
«Птицы Мадяра» лишили россиян системы РЭБ
30.03.2025
198
ГУР: на Херсонщине партизанами уничтожен комплекс РЭБ рф
ГУР: на Херсонщине партизанами уничтожен комплекс РЭБ рф
22.06.2026
272
Масштабный пожар в Керчи после атаки БПЛА виден из космоса
Масштабный пожар в Керчи после атаки БПЛА виден из космоса
23.06.2026
520
Силы спецопераций уничтожили мост через Северо-Крымский канал
Силы спецопераций уничтожили мост через Северо-Крымский канал

Новости партнеров

Загрузка...