24.08.2020
14:53
87

Нацбанк будет регулировать работу коллекторов, чтобы защитить должников

Национальный банк Украины (НБУ) намерен обновить подходы к регулированию работы коллекторских компаний в Украине. Об этом сообщила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает пресс-служба регулятора.

По ее словам, в связи с тем, что с 1 июля их ведомство отвечает за работу коллекторов, планируется «принципиально обновить подходы» для работы в этой сфере.

«Как новый регулятор, Национальный банк определил две ключевые проблемы рынка. Во-первых, существует определенная неурегулированность в законодательстве самой сути и правил коллекторской работы. Во-вторых, в течение первого месяца Национальный банк получил 535 обращений граждан, касающихся действий коллекторских компаний. По результатам рассмотрения этих обращений было установлено случаи грубого нарушения действиями коллекторов по отношению к должникам требований законодательства Украины», — объяснил она.

Рожкова сообщила, что сейчас готовится проект закона, который урегулирует деятельность коллекторских компаний и предусмотрит наказание за нарушение ими правил этического поведения.

«В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником. Мы также планируем разработать кодекс этического поведения для небанковских финансовых учреждений. В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний», — сказано в сообщении.

Замглавы НБУ уточнила, что одним из ключевых запланированных изменений для рынка станет появление Реестр коллекторских компаний.

«В нем будет систематизированный перечень учреждений, которые могут осуществлять коллекторскую деятельность, а исключение из Реестра будет означать запрет банкам и финансовым компаниям заключать договоры с выключенной учреждением, приведет к признанию небезупречной деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей сроком на 1 год и запрета в течение года заниматься коллекторской деятельностью», — отметила Рожкова.

По ее словам, исключение из Реестра является одним из запланированных мер воздействия НБУ в ответ на незаконные коллекторские действия, к которому регулятор может прибегнуть в случае, если участник рынка не реагирует на письменные требования и штрафные санкции за нарушение требований законодательства при взаимодействии с должником.

Кроме того, Национальный банк установит дополнительные требования по этического поведения по отношению к должнику для кредиторов, в том числе в части контроля действий привлеченных коллекторских компаний и рекомендации по устранению нарушений. Также будет описано подходы к взаимодействию коллекторских компаний с должниками.

«Поэтому уже сейчас Национальный банк призывает коллекторские компании пересмотреть свои подходы к работе по возврату проблемной задолженности и начать перестраивать свою деятельность», — заключила она.

Новости по теме

23.06.2021
124
Полтора года кризиса позади: украинская экономика начала восстанавливаться
Полтора года кризиса позади: украинская экономика начала восстанавливаться
30.06.2021
161
Банки могут продавать населению наличную валюту за безналичную гривню — НБУ
Банки могут продавать населению наличную валюту за безналичную гривню — НБУ
16.07.2021
229
В Нацбанке рассказали, какие купюры самые востребованные
В Нацбанке рассказали, какие купюры самые востребованные
03.07.2023
623
В Украине изменятся правила пополнения банковских карт через терминалы
В Украине изменятся правила пополнения банковских карт через терминалы

Новости партнеров

Загрузка...