24.09.2016
10:18
824

Новый страх Донецка: пьяные боевики, шатающиеся по городу

«Перемирие», объявленное боевиками, позволило жителям Донецка съездить в обстреливаемые районы, чтобы оценить состояние оставшегося там жилья. Об этом сообщают сами горожане.

Многие из них в дни, когда в городе было тихо, смогли побывать в Петровском районе, где проверили свое жилье или квартиры друзей и знакомых. «До последнего дня накануне перемирия тут были обстрелы и пальба из разного вида оружия. Мы боялись приезжать. Сейчас тихо, даже странно. Люди в частных домах по соседству дрова пилят на зиму, огороды даже перекапывают», — рассказала дончанка, пишет газета «Сегодня».

По данным дончан, сегодня обстрелы почти не слышны в центре города, а также на юге и востоке. Однако они продолжаются на севере. «Перемирие нам только снится. Постоянно слышны в стороне Песок пулеметные очереди иногда не сильные взрывы, муж говорит, что это стреляют из гранатомета. За последнюю неделю интенсивность боев заметно снизилась, но полностью, увы, не прекратилась. Также ночью слышно как автомобили по Киевскому проспекту носятся в сторону аэропорта, несколько раз даже было слышно как идет гусеничная техника», — рассказала жительница Киевского района.

В поселке шахты «Октябрьский рудник» жители также отмечают, что больших обстрелов нет, а на автоматные очереди раз в час они внимания не обращают.

Однако у дончан появился новый страх — боевики, которые массово ходят по улицам города и не всегда находятся в адекватном состоянии. «В городе довольно много людей в камуфляже с огромными рюкзаками, постоянно можно увидеть тентованные „Уралы“ с „днровцами“ в кузове. Также довольно много пьяных „защитничков“. Вот, к примеру, вчера вечером еду в троллейбусе по Ильича, а на одной из остановок валяется мужчина в новеньком, еще не выцветшем, камуфляже. Пьяный, пытается подняться — не получается. А в троллейбусе тоже в камуфляже „днровцы“. И пока троллейбус на остановке стоял, они очень громко „ржали“, глядя на своего пьяного сослуживца», — рассказал дончанин.

Жители Донецка утверждают, что боятся неожиданных реакций со стороны боевиков, которые могут не выдержать резкой смены обстановки. «Когда он два года стрелял, а теперь не стреляет, может, в мозгу что-то может замкнуть, и он начнет из пистолета палить. Адреналин же в них, наверное, бурлит. Страшновато рядом проходить», — говорят дончане.

Фотографии газеты «Сегодня» и из соцсетей.

Фото

Новости по теме

17.10.2017
1477
Угроза жителям Донецка: на Октябрьском рынке «ловят ДРГ», опасность для водителей!
Угроза жителям Донецка: на Октябрьском рынке «ловят ДРГ», опасность для водителей!
23.10.2017
4713
Угроза жителям Донецка: Боевики и «ГАИ» останавливают все машины
Угроза жителям Донецка: Боевики и «ГАИ» останавливают все машины
28.10.2017
5357
Угроза жителям Донецка: облава на 1-й Площадке, боевики ходят по дворам
Угроза жителям Донецка: облава на 1-й Площадке, боевики ходят по дворам
30.10.2017
3801
На блокпостах боевиков серьезные облавы: требуют телефоны, проверяют все
На блокпостах боевиков серьезные облавы: требуют телефоны, проверяют все

Новости партнеров

Загрузка...