24.10.2015
09:34
112

Террористы обрекли на смерть тысячи хронических больных

Боевики «ДНР» запретили международной организации «Врачи без границ» работать на временно оккупированной территории Донецкой области. Об этом сообщила официальный представитель организации Сибилла Берже.

Объяснениями о причине такого решения террористы организацию не удостоили.

«До настоящего времени „Врачи без границ“ координировали всю свою деятельность с представителями боевиков и желают продолжать это свою деятельность ради здоровья тысяч людей, находящихся на территории „ДНР“», — пожаловалась Берже.

В свою очередь, директор операций организации Барт Янсенс заявил, что это решение «лишит тысячи людей необходимой для спасения жизней медицинской помощи». «Мы призываем руководство „ДНР“ без промедления пересмотреть это решение, чтобы мы могли возобновить предоставление столь необходимых услуг по охране здоровья», — подчеркнул он.

Организация рассказала о своей помощи дончанам, вынужденным оставаться на оккупированных территориях. По ее данным, с начала российской агрессии на востоке Украины «Врачи без границ» передали 170 учреждениям здравоохранения медицинские материалы для лечения раненых и хронически больных пациентов. Также организация провела более 85 тыс. консультаций совместно с местными специалистами, работала на базе 40 мобильных клиник и помогала людям, живущим в местах, откуда врачи и медсестры уехали.

«Мы — практически единственная организация, осуществляющая лечение туберкулеза в тюрьмах, предоставляющая инсулин для пациентов, больных диабетом, а также материалы для гемодиализа, необходимые людям с больными почками. В случае прекращения нашей деятельности тысячи пациентов, страдающих от хронических потенциально смертельно опасных болезней будут получать меньше помощи, либо вообще ее лишатся», — заявил Янсенс.

В данный момент «Врачи без границ» обеспечивают 77% поставок инсулина пациентам старше 18 лет, а также 90% материалов для гемодиализа на подконтрольных боевикам территориях. Вследствие отзыва аккредитации около 150 пациентов в местах заключения не смогут больше получать лечение, которое им предоставляется с 2011 года. Прекращение поставок медицинских материалов и лекарств может привести к тяжелым осложнениям у больных. «Мы глубоко опечалены тем, что многие пациенты останутся без помощи», — сказал Янсенс.

«Будучи медицинской организацией мы по этическим мотивам не можем согласиться с тем, что нас принуждают бросить наших пациентов. Это решение должно быть пересмотрено, чтобы нуждающиеся могли продолжать получать медицинскую помощь», — заключил он.

Новости по теме

01.10.2015
126
«Врачам без границ» нужно быть осторожнее. «ДНР» будет проверять
«Врачам без границ» нужно быть осторожнее. «ДНР» будет проверять
23.10.2015
145
Боевики радуются, что им удалось измучить ООН бюрократией
Боевики радуются, что им удалось измучить ООН бюрократией
10.12.2016
1205
Роды в Донецке: чтобы заплатить, скидываются даже соседи
Роды в Донецке: чтобы заплатить, скидываются даже соседи
02.04.2024
420
Россине решили исключить террористов из списка запрещенных и завели себе новых "друзей"
Россине решили исключить террористов из списка запрещенных и завели себе новых "друзей"

Новости партнеров

Загрузка...