24.11.2016
16:31
1124

В прифронтовом Торецке нет воды: в городе бьют тревогу

Прифронтовой Торецк (бывший Дзержинск, Донецкая область) страдает вследствие отсутствия водоснабжения.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщили начальник городского коммунального управления Сергей Винник и активист Торецкой городской общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин.

«Сегодня в Краматорске состоялась коллегия в Донецкой ОГА, посвященная вопросам децентрализации и состояния реализации инфраструктурных проектов. Но для Торецка пока главная проблема — это отсутствие воды в городе в результате прорыва трубопровода в серой зоне возле шахты Южная. По официальной версии из-за попадания артиллерийского снаряда. Масштабы катастрофы легко предсказать, поскольку люди опустошают батареи центрального отопления, что может вылиться в массовый прорыв труб и взлом коммуникаций в условиях низких температур», — пишет Грудкин.

Кроме того, по его словам, «люди не имеют воды для бытовых нужд, детские сады и школы не работают, среди населения нарастает паника».

«Сейчас председатель ОГА доложил, что общий координационный центр не может договориться о режиме временного прекращения огня с боевиками, а ситуация на контроле у ​​генерала ГСЧС. Вместе с ОГА местные власти могут обеспечить только частичный режим подвоза воды, обычно это никак не помогает инвалидам, неходячим и другим лицам, которые не в состоянии выстоять очередь на морозе», — сообщил активист.

Также Грудкин заявил, что «ГСЧС не планирует развертывания штабов или осуществления каких-то системных мер».

«Все это похоже на нежелание руководство области привлекать излишнее внимание к Торецку и возможной гуманитарной катастрофе и гибели коммунальной инфраструктуры. Страшный опыт Алчевска никого ничему не научил», — резюмировал общественник.

Об этой же проблеме сигнализировал и глава Торецкого городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Винник.

«В связи с аварией на магистральном водоводе, подача воды на город Торецк остановлена (кроме Новгородского и части Щербиновки). По предварительным данным ремонтные работы будут завершены к утру 23.11.2016 года», — написал Винник на своей странице в социальной сети.

Кроме того, он опубликовал ориентировочный график подвоза и раздачи воды на сегодняшний день, 24 ноября:

  • водонапорный узел — постоянно;
  • котельная 102-го квартала — ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00;
  • котельная 70-го квартала — с 9.00, затем постоянно;
  • котельная 90-го квартала — с 9.00;
  • площадка около ДБ «Восход» — с 13.00;
  • кинотеатр «Старт» — с 9.00;
  • п. Северный ул. Новая, 1 — с 9.00;
  • п. Северный, котельная 168-го квартала — ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00
  • г. Железное ул. Первомайска, 1 — с 13.00

«В график могут быть внесены изменения… Не берите воду с систем отопления — пожалейте себя!» — призвал начальник коммунального управления.

Между тем, жители города сообщили корреспонденту DonPress о том, что воды, которая подвозится, недостаточно. Город, по словам местных жителей, «недалек от катастрофы». Люди жалуются на то, что ситуация, и так накаленная из-за обстрелов и нестабильности в стране, еще более осложнилась. Отмечается, что люди ждут шагов местных властей, а также областного руководства.

Кроме того, опубликован график подачи воды на завтра, 25 ноября.

Фото

Новости по теме

20.04.2016
369
Донетчина. «Потяг Єднання «Труханівська Січ» приедет в Торецк
Донетчина. «Потяг Єднання «Труханівська Січ» приедет в Торецк
21.07.2016
439
Жебривский поздравил Торецк с днем освобождения от оккупантов
Жебривский поздравил Торецк с днем освобождения от оккупантов
24.07.2016
1060
Трембиты и флаги: Торецк отметил день освобождения от «ДНР»
Трембиты и флаги: Торецк отметил день освобождения от «ДНР»
05.09.2016
1361
Общественники: в Торецк приехал Шкиря с «титушками»
Общественники: в Торецк приехал Шкиря с «титушками»

Новости партнеров

Загрузка...