24.12.2018
18:30
647

В РФ заявили о падении гигантского метеорита: опубликовано видео

На Дальнем Востоке России упал гигантский метеорит. Об этом заявили очевидцы, увидевшие русло реки Бурея перекрытое большой грудой камней, деревьев и земли, при этом вершина одной из таких сопок была снесена.

Отмечается, что происшествие случилось в отдаленной и безлюдной местности Верхнебуреинского района Хабаровского края пару дней тому. На данный момент местные жители, власти и ученые пока не уверены, действительно ли это было падение метеорита. По словам главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова, на Бурейской ГЭС не могли определить причины того, что в реке снизился уровень воды. Он отметил:

«Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров. На Бурейской ГЭС несколько дней отмечали, что снизился приток в водохранилище, но не могли определить причины. В случае если завал на реке даст подъем воды, и это будет грозить подтоплением поселков, объявим режим ЧС».

Исполняющая обязанности главы Верхнебуреинского района Нина Федоренко уточнила, что еще не выяснилось, метеорит это или нет. Чиновница отметила:

«Туда еще только направляется экспедиция. Местность труднодоступная, находится далеко от населенных пунктов, прям на реке Бурея все произошло. Снизу по течению идет группа из Амурской области, а с противоположной стороны наши специалисты из Верхнебуреинского района. Группы оснащены дозиметрами, потому что непонятно, превышает ли на той местности радиация допустимые нормы. Поэтому мы только предполагаем, что это метеорит».

В то же время, глава Сахалинского филиала «Единой геофизической службы» РАН Юрий Левин подчеркнул, что сейсмодатчики не зафиксировали удар метеорита о землю. Кроме того, председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов добавил:

«Если бы там упал метеорит, был бы такой взрыв, что мы бы в Хабаровске услышали. Благовещенские сейсмостанции тоже отметили бы ситуацию».

Фото
Видео

Новости по теме

21.05.2018
330
В РФ из-за жесткой посадки вертолета умер генерал-полковник ФСБ
В РФ из-за жесткой посадки вертолета умер генерал-полковник ФСБ
21.06.2018
1673
В небе над Россией взорвался метеорит: появилось видео
В небе над Россией взорвался метеорит: появилось видео
24.06.2018
2571
Москву засыпало градом размером с яйцо: в соцсети выложили видео
Москву засыпало градом размером с яйцо: в соцсети выложили видео
16.03.2019
678
В Красноярском крае России упал метеорит: опубликовано видео
В Красноярском крае России упал метеорит: опубликовано видео

Новости партнеров

Загрузка...