24.12.2019
11:24
8108

«К лету будет создано Союзное государство, возможно, войдет и Украина» — российский политолог

Уже к лету нового года будет создано Союзное государство России и Беларуси, которое возглавит нынешний президент РФ Путин, — поделился планами Кремля российский политолог Валерий Соловей в интервью «МК».

Так, комментируя недавнее заявления лидера КПРФ Зюганова о досрочных выборах президента России, политолог ответил, что это вполне реальная перспектива, поскольку Путин станет во главе нового государственного образования, а его пост, скорей всего, займет Дмитрий Медведев.

«Зюганову сказали в Администрации Президента, что, возможно, уже к лету будет создано Союзное государство России и Белоруссии, во главе которого встанет Владимир Владимирович Путин. И, соответственно, одновременно в России и в Белоруссии пройдут президентские выборы. Подчеркиваю: это план. Что произойдет на самом деле, одному Богу известно. Но раз Геннадию Андреевичу сказали об этом плане и раз он решился его озвучить — это означает, что этот план считают в высокой степени реалистичным. А может быть, даже уже и безальтернативным.»

По его словам, Лукашенко предложили пост главы союзного парламента, чему он не очень рад. И именно по этой причине, считает Соловьев, интеграция происходит «со скрипом».

Также политолог уверен, что союза только двух стран не достаточно для формирования нового государства и Кремль рассматривает присоединение к ним Украины, якобы кулуарно этот вопрос уже обсуждался с украинской стороной. Главной силой интеграции выступят не политики, а олигархи.

«С Зеленским много чего обсуждалось закулисно. Но через посредников, не напрямую. Прямые переговоры оказались довольно неудачными. Зеленским крайне недовольны в Кремле. И ему дали это понять. Главной движущей силой этого проекта со стороны Украины будет выступать — и уже выступает — группа украинских олигархов, заинтересованных в общем экономическом пространстве. Которые могут оказать давление на своего президента.»

Новости по теме

06.06.2019
510
В России рассказали Украине о том, что она должна делать
В России рассказали Украине о том, что она должна делать
05.10.2019
2440
В России назвали самого вероятного преемника Путина
В России назвали самого вероятного преемника Путина

Новости партнеров

Загрузка...