24.12.2020
12:07
738

Блогер из ОРДО: «ДНР» — большое гетто, нас оставили умирать

Блогер из ОРДО, работающая под ником Елена Донецкая, написала о невыносимых условиях, в которые погружены временно неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой области. Ее пост доступен в социальных сетях.

По словам блогера, «условия, когда мы погружены в войну уже дольше, чем длилась Великая Отечественная война, невыносимы».

Она отметила, что ОРДО уже седьмой год живет в условиях «мобилизации общества на борьбу с врагом без самой борьбы», «произвола и безответственности силовиков и руководства», «подавления всех форм мышления и высказываний под предлогом войны». Елена Донецкая пишет, что у ОРДО нет «перспектив на победу или мирную жизнь».

«Ежедневные восторженные публикации официальных СМИ о 200−300 задержанных за нарушение комендантского часа мирных жителей, не диверсантов, просто не успевших добежать домой. Запрет общественных организаций и массовых собраний (это при мизерных, в лучшем случае выплаченных зарплатах и повальном беспределе). Это обыск — который вам могут устроить, просто предъявив удостоверение, перевернув всю квартиру, задержать на неопределенный срок по неопределенной причине (и содержать под стражей годами)», — описала блогер реалии ОРДО.

По ее словам, для местных жителей существует «постоянный квест», «ежедневная полоса препятствий», «искусственно усложненные условия жизни»: «от мизерных зарплат, некачественных и дорогих продуктов до постоянных шизофренических проявлений при столкновениях с государственными органами и структурами».

«Ко всему этому добавилось закрытие границ с Украиной, с „ЛНР“, просто издевательство над гражданами „ДНР“, над пенсионерами, которые не могут получать свои кровно заработанные. Люди не видят годами своих родственников. Теперь добавился ковид, и ограничений стало еще больше, мы стали жить в какой то огромной тюрьме без права на свободу передвижения, без права что-то возразить, что-то потребовать», — пишет блогер.

По ее словам, дончан измучили «комендантский час, беспредел силовиков и правителей, которых никто не выбирал».

«Регион превратился в большое гетто, его огородили и закрыли, оставив людей попросту умирать… Условия, в которые нас погружают не просто некомфортные, они невыносимые. При всей любви к родному городу и малой родине, рядовые граждане готовы поменять место жительство и активно это делают», — добавила Елена Донецка.

По ее словам, из ОРДО бегут в первую очередь профессионалы.

Теги
ОРДО ДНР

Новости по теме

30.05.2022
519
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
07.08.2022
512
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
15.08.2022
1015
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
23.01.2023
593
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...