25.01.2017
13:13
153

МВД планирует сократить срок действия водительских прав до 5−15 лет

Главный сервисный центр МВД готовит законопроект, согласно которому будет внесен ряд изменений в Правила дорожного движения, и в первую очередь уменьшится срок действия водительских прав до 5−15 лет, внедрится микрочип в качестве составляющей данного удостоверения и унормируется возраст получения прав для разных категорий транспорта.

Заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева сообщила, что для продвижения процесса Евроинтеграции нужно выполнить требования директив ЕС, в частности Директивы 2006/126/ЕС о водительских правах.

Она отмечает, что в первую очередь речь идет о нормировании возраста для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизации категорий и подкатегорий транспортных средств, внедрении микрочипа как составной части удостоверения водителя и новых сроках действия удостоверений.

Также, Деева уточнила: «Чего же ждать от этих нововведений? Конечно же, большей безопасности и свободы дорожного движения. Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения. Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы нормами должны будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям. Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены».

Фото

Новости по теме

10.11.2017
321
МВД планирует сократить срок действия водительских прав до двух лет
МВД планирует сократить срок действия водительских прав до двух лет
06.08.2019
516
В Украине приостановили выдачу водительских прав
В Украине приостановили выдачу водительских прав
05.12.2019
261
Водительские права можно восстановить онлайн. Названа стоимость
Водительские права можно восстановить онлайн. Названа стоимость
25.09.2021
672
В МВД готовят важные изменения для водителей
В МВД готовят важные изменения для водителей

Новости партнеров

Загрузка...