25.01.2024
11:59
1628

Прошло более суток после падения Ил-76 в Белгородской области

Ситуацию прокомментировал украинский блогер Роман Шрайк.

Что мы знаем точно:

1) Самолет был сбит ЗСУ. Номер борта RF-86828, а не тот, что часто мелькает в сети.

2) Вчера должен был быть обмен пленными, но он не состоялся.

По версии МО рф этот самолет вез 65 украинских пленных с аэродрома Чкаловкий (рядом с Москвой) в Белгород, но был сбит.

ГУР МОУ говорит, что о доставке пленных по воздуху не сообщалось, хотя раньше российская сторона это делала, чтобы обеспечить безопасность.

"Моя основная версия на этот момент - самолет Ил-76 летел в Белгород, там выгрузил то ли людей, то ли груз, а потом взлетел и вскорости был сбит ЗСУ. После чего российская сторона психанула, отменила обмен и выдала свою версию", пишет блогер.

Блогер также назвал причины таких выводов. "Почему я так думаю":

1) Во время сбития самолет удалялся от Белгорода, а не приближался к нему. Сбитие произошло на расстоянии 60 км от белгородского аэропорта, что далековато для предпосадочных маневров.

2) Жена одного из погибших пилотов сказала, что общалась с ним в 7:30 (мск), прямо перед вылетом. А падение произошло в 11:15 (мск). То есть между разговором и падением прошло 3 часа 45 минут, а лететь до Белгорода час с хвостом.

3) Спустя сутки нам так и не показали десятки тел погибших.

"Я понимаю, что по каждому из этих пунктов могут быть возражения. И самолет мог взлететь позже, и круги перед посадкой мог нарезать по какой-то причине большие, и тела не показывают, чтобы шокировать всех еще раз. Но в сумме эти пункты на этот момент приводят к изложенной версии. Заставить меня пересмотреть ее могут только какие-то новые факты", подытожил Шрайк..

Новости по теме

20.07.2024
585
Почти третья часть модернизированных российских военных самолетов вышла из строя
Почти третья часть модернизированных российских военных самолетов вышла из строя
03.05.2025
655
У рф «минус» Су-30 в оккупированном Крыму
У рф «минус» Су-30 в оккупированном Крыму
07.06.2025
301
Украина сбила российский Су-35
Украина сбила российский Су-35
31.03.2026
381
Оккупанты сообщают о потере Су-34
Оккупанты сообщают о потере Су-34

Новости партнеров

Загрузка...