25.02.2015
13:45
69

Иностранным дипломатам предъявили более 400 доказательств нарушения террористами режима тишины

В штабе Антитеррористической операции иностранным дипломатам рассказали о свыше 430 случаев нарушений боевиками режима тишины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Иностранные военные дипломаты посетили районы проведения антитеррористической операции. В частности, вчера, 24 февраля, в рамках однодневной поездки на восток Украины, представители Киевской ассоциации военных атташе (КАВА), посетили штаб Антитеррористической операции в Краматорске, а также отдельные районы проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, руководство штаба АТО предоставило реальные доказательства несоблюдения террористами Минских договоренностей. В частности отмечалось, что в период с 15 по 24 февраля было зафиксировано более 430 случаев ведения огня боевиками по позициям сил антитеррористической операции и населенных пунктам, а также штурмовых действий и обстрелов наших позиций с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии, танков и стрелкового оружия.

Так, военные дипломаты были ознакомлены с хронологией нарушений незаконными вооруженными формированиями режима прекращения огня, фактами преднамеренного обстрела террористами мирных населенных пунктов, многочисленными случаями нарушений боевиками прав человека. Также им представили доказательства целенаправленного разрушения объектов инфраструктуры и попыток преступников создать гуманитарную катастрофу в Донецкой и Луганской областях

В штабе подчеркнули, что целью визита военных дипломатов было изучение фактической ситуации в Донбассе, а также достоверное информирование высшего руководства стран, которые представляет ассоциация, о текущей ситуации в зоне АТО.

Кроме того, иностранные военные атташе также узнали о самых горячих точках в зоне АТО. Речь идет о напряженной ситуации на Донецком направлении, в частности в районе аэропорта, а также в направлении Мариуполя. Во время брифинга было отмечено, что несмотря на уменьшение общего количества обстрелов, противник использует режим прекращения огня, чтобы восстановить боеспособность незаконных вооруженных формирований, пополнить материальные средства и накопить боеприпасы.

После посещения отдельных районов проведения АТО, иностранные дипломаты побывали в Краматорске. 

Новости по теме

16.02.2015
72
Прекращение огня. Террористы пытаются спровоцировать украинских военных, соглашения не соблюдаются
Прекращение огня. Террористы пытаются спровоцировать украинских военных, соглашения не соблюдаются
02.01.2016
48
За первые сутки нового года террористы 42 раза нарушили режим тишины
За первые сутки нового года террористы 42 раза нарушили режим тишины
25.03.2016
273
Обстрелы не стихают. Воины ВСУ уничтожили КамАЗ боевиков
Обстрелы не стихают. Воины ВСУ уничтожили КамАЗ боевиков
29.03.2016
142
Боевики снова побили «рекорд» по обстрелам. Мирные города под огнем
Боевики снова побили «рекорд» по обстрелам. Мирные города под огнем

Новости партнеров

Загрузка...