В Словакии разгорается политический конфликт вокруг решения премьер-министра Роберта Фицо остановить аварийные поставки электроэнергии в Украину. Оппозиционная партия "Свобода и Солидарность" объявила о намерении обратиться в прокуратуру с уголовной жалобой против главы правительства. Об этом информирует Dennik N, пишет Диалог.
Лидер партии Бронислав Грюлинг заявил, что действия премьера могут подпадать сразу под несколько серьезных статей. В жалобе, которую готовит оппозиция, речь идет о возможном злоупотреблении властью, нарушении служебных обязанностей и даже подрыве интересов государства, по сути, речь идет о госизмене.
По словам представителей оппозиции, решение Фицо имеет не только внутренние последствия, но и влияет на ситуацию в регионе.
Депутат Кароль Галек подчеркнул, что отказ от помощи Киеву фактически играет на руку москве и создает дополнительные риски для украинской энергетической системы, которая и так регулярно подвергается преступным ударам со стороны рф.
В партии также считают, что прекращение поставок электроэнергии может привести к трагическим результатам в условиях войны. Оппозиция напомнила о больницах и других объектах гражданской инфраструктуры, где перебои со светом могут стоить людям жизни.
Новости по теме