25.04.2017
15:45
902

Боевики: «Окорочковый хмырь» Захарченко мучает ополченцев в СИЗО. «Особенно россиян»

В СИЗО в Донецке сидит масса «ополченцев», принимавших участие в боевых действиях в 2014 году: все они, по словам их подельников, получают гигансткие сроки заключения. Об этом на своей странице «ВКонтакте» пишет «народный журналист».

«По последним данным, машина „правосудия“ начала работать в полную силу. И сидящие годами ребята, получают такие сроки, что невольно задумываешься:» А за что?! И почему герои 2014−15 года поголовно стали убийцами и мародерами?!» Ответ напрашивается один: «Идейных нужно устранять любой ценой…»», — говорится в сообщении.

По словам «народного журналиста», в СИЗО немало «узников», и в сети уже стали появляться «посты о сидящих ополченцах и группы помощи им». «Все наивно верили, что возмущение неравнодушных заставит власть пересмотреть отношение к ополченцам, сидящим в СИЗО. Какие мы все были наивные!.. Если посадили, то вовсе не для того, чтобы под давлением народных масс их освободить», — подчеркивает «народный журналист».

Он напомнил, что бывший главарь боевиков «ДНР» Александр Ходаковский уверял, что «всех ополченцев 2014 года Захарченко считает виновными в нарушении законов. Законов Украины». «Получается, что к ребятам за их поступки, совершенные в военное время, применяют законы мирного времени. А если исходить из них, то все ребята преступники в той или иной мере. Вот и штампуют гражданские суды и военный трибунал обвинительные приговоры с большими сроками отбытия наказания, а то и вовсе отправляют на пожизненное», — говорится в тексте.

Также «журналист» отмечает еще один «интересный и циничный аспект». «Власти играют в демократию. Каждому обвиняемому, который не имеет финансовых средств, предоставляется общественный защитник. Вроде бы все верно и справедливо. Но это на первый взгляд. Эти защитники просто статисты, они в основном ходят на заседания суда и на этом их деятельность заканчивается. Причем некоторые намекают, что они не прочь получить и от подсудимого гонорар, но ведь они получают зарплату», — пишет «журналист».

При этом осужденные боевики якобы даже не могут составить апелляцию на решение суда — им никто не помогает.

«Информация, попадающая на волю пугает. Руководство СИЗО оказывает давление на ребят, многочисленны случаи отказа в медицинской помощи, за любую провинность кидают в карцер, часты шмоны, стараются изъять все запрещенное, боятся чтобы сведения о ребятах не просочились за стены СИЗО. В Донецком СИЗО ополченцы сидят вместе с настоящими преступниками, причем отношение к последним значительно мягче, чем к тем, кто встал на защиту Донбасса. Особенно достается россиянам», — также пишет «журналист».

Он отметил, что суды в «ДНР» активизировались. «Им дана команда сверху поскорей закончить судебные разбирательства и отправить ребят на зону. И не важно, это местный ополченец или россиянин. Ибо перед законами мирного времени все они виноваты и должны быть наказаны. Что ждет россиян на зоне? Увы, ничего хорошего. Голод, болезни, отсутствие нормальной одежды, изоляция от родных… Приехать для матери из Сибири к сыну на зону под Донецком нереально, если власти республики на письма матери ничего не отвечают… А российские власти все письма отправляют в МИД, а МИД все отправляет в Минск в Контактную группу, где они теряются», — жалуется «народный журналист».

Он резюмировал, что у боевиков «резонно возникает вопрос»: «А надо ли было идти защищать Донбасс, чтобы потом гнить в его тюремно-лагерных застенках?! Но мы имеем дело с ополченцами первой волны, которые все равно бы пришли на помощь, даже если бы знали, что долгие годы потом проведут в донецких тюрьмах», — резюмирует «журналист».

Его комментаторы крайне возмущены этой информацией и негативно комментируют действия главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко. «Какой-то подставной окорочковый хмырь будет нас судить за то, что лезли в пекло, на убой за „Его Народ“? А он ВООБЩЕ — С НАРОДОМ? Мы видим», — написал один из участников обсуждения.

Новости по теме

22.12.2016
1044
Боевики: Кураторы из РФ ведут себя, как на полигоне и ничего не понимают
Боевики: Кураторы из РФ ведут себя, как на полигоне и ничего не понимают
05.04.2017
1261
В Горловку едет Захарченко. В сопровождении СМИ России
В Горловку едет Захарченко. В сопровождении СМИ России
11.05.2017
2130
Экс-глава «ЦИК» «ДНР»: Захарченко назначил лично Сурков, меня пытали
Экс-глава «ЦИК» «ДНР»: Захарченко назначил лично Сурков, меня пытали
13.05.2017
485
Боевики «ДНР» жалуются на то, что им никто не покупает обувь
Боевики «ДНР» жалуются на то, что им никто не покупает обувь

Новости партнеров

Загрузка...