25.04.2019
10:53
333

Штаб Зеленского представил новую военную доктрину

В штабе Зеленского представили военную доктрину, в которой описали видение реформирования армии и военно-промышленного комплекса страны в соответствии со стандартами НАТО и в условиях агрессии РФ. Документ журналистам НВ передал Иван Апаршин, который является советником Зеленского по вопросам безопасности и обороны.

«Объединенное руководство будет обеспечено силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами — членами НАТО. В кратчайшие сроки решим проблему перевода системы органов военного управления на J-, G-, S- структуры», — значится в военной доктрине.

Также в тексте сказано, что планированием обороны и стратегическим применением ВСУ будет заниматься Генштаб, формированием и подготовкой войск и сил — командование видов ВСУ и отдельных родов войск, применением войск и сил — объединенный оперативный штаб.

«Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений по отражению вооруженной агрессии» — говорится в документе.

Также реформирование коснется военного имущества. В тексте говорится, что имущество ВСУ, которое не используется по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти, других уполномоченных органов. Финансовая информация по функционированию сектора безопасности и обороны будет открыта для общественности.

Коснулась доктрина и распределения финансового ресурса. Теперь 50% финансового ресурса будет направляться на содержание ВСУ, 30% - на перевооружение, 20% - на подготовку войск и сил. Контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран — членов НАТО, будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование и тому подобное. Военнослужащие будут обеспечены служебно-должностным жильем. Те, кто имеет выслугу более 20 лет, будут обеспечиваться квартирами через накопительные целевые программы, долгосрочное и ипотечное кредитование.

Согласно документу, ВСУ получит высокотехнологичное оружие (средства разведки, ПВО, связь, РЭБ). Формированием и реализацией военно-промышленной политики будет заниматься новый центральный орган исполнительной власти, а не госконцерн Укроборонпром.

Новости по теме

25.04.2019
408
У Зеленского открестились от «военной доктрины»
У Зеленского открестились от «военной доктрины»
07.03.2020
1084
Зеленский рассказал, почему уволил Гончарука
Зеленский рассказал, почему уволил Гончарука
22.04.2024
452
Зеленский дал важные поручения украинской разведке
Зеленский дал важные поручения украинской разведке
24.04.2024
826
В Госдепе США заявили о недемократичных поступках властей Украины
В Госдепе США заявили о недемократичных поступках властей Украины

Новости партнеров

Загрузка...