25.04.2020
19:24
414

Лавров прокомментировал проведение нового саммита в «нормандском формате»

Для проведения нового саммита в «нормандском формате» нужно обеспечить полное выполнение договоренностей, принятых на декабрьской встрече лидеров в Париже.

Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров в программе «Большая игра» на Первом канале, передает Интерфакс-Украина.

«Мы никогда не будем договариваться о новом саммите, пока не будут честно, полноценно и добросовестно выполнены все те решения, которые принимались в Париже, а для их выполнения нет другого пути, кроме как вести себя правильно в Контактной группе и достигать договоренностей с Донецком и Луганском.», — сказал Лавров

Лавров заявил, что из из парижских договоренностей лидеров «выполнена одна, и то в достаточно скромных масштабах.

«Из этих договоренностей выполнена одна, и то в достаточно скромных масштабах: состоялся обмен удерживаемыми лицами. Менее трех десятков человек были обменены между Киевом с одной стороны, Донецком и Луганском — с другой. Все остальное, что обсуждалось в Париже, к огромному нашему сожалению, не выполнено, и не по вине или в силу отсутствия доброй воли со стороны Донецка и Луганска», — заявил он

По его словам, предстоящие на следующей неделе переговоры в видеоформате глав МИД «нормандской четверки» вряд ли принесут результат.

«Я предвижу достаточно, наверное, важный разговор на уровне министров, потому что обо всем этом мы говорили многократно Германии и Франции. Просили их взять на себя обязанность все-таки побуждать украинские власти к честной и конструктивной работе, но какого-то результата, откровенно говоря, не ожидаю от этой видеоконференции, кроме того, что украинские коллеги наверняка опять будут говорить „давайте скорее собираться в Берлине“», — пояснил Лавров.

Он добавил, что украинской стороне «важно демонстрировать то, что они встречаются в „нормандском формате“, и одновременно как можно меньше внимания уделять Контактной группе, где у них есть возможность напрямую решать вопросы с Донецком и Луганском».

«Они хотят всячески от этого уходить. И сделать так, чтобы „нормандский формат“ стал единственным каналом разговора по Минским договоренностям. Они считают, что в рамках этого „нормандского формата“ есть Россия в качестве „страны-агрессора“, а Франция и Германия помогают Украине заставить Россию выполнить все то, что должна выполнять сама украинская сторона, подчеркну, в прямом диалоге с Донецком и Луганском. Тяжелая ситуация», — заявил Лавров.

Видео

Новости по теме

11.12.2019
220
Помпео прокомментировал переговоры Зеленского и Путина
Помпео прокомментировал переговоры Зеленского и Путина
28.10.2023
1959
Российский журналист призвал главу МИД рф "более тщательно подбирать выражения"
Российский журналист призвал главу МИД рф "более тщательно подбирать выражения"
01.12.2023
620
Лавров перепутал бойкот США с трусостью: Я считаю, они трусят"
Лавров перепутал бойкот США с трусостью: Я считаю, они трусят"
18.01.2024
714
Глава МИД рф рассказал, как позитивно на россию подействовала "спецоперация" в Украине
Глава МИД рф рассказал, как позитивно на россию подействовала "спецоперация" в Украине

Новости партнеров

Загрузка...