25.04.2020
17:31
887

В Бразилии впервые за сто лет в дикой природе родился тапир

В лесах неподалеку от Рио-де-Жанейро впервые с 1914 года родился тапир. Видео с маленьким тапиром бразильские экологи опубликовали в твиттер, сообщает Euronews.com.

По словам ученых, тапиры перестали размножаться в дикой природе с 1914 года. Их численность сократилась так как на них охотились ради их мяса и шкур, а также повлияли вырубка лесов и развитие сельского хозяйства. Ученым приходилось сохранять вид, держа животных в неволе.

В 2016 году профессор Фернандо Фернандес из университета Рио-де-Жанейро организовал программу по восстановлению численности тапиров. В рамках программы, ученые выпустили в дикую природу десять пар животных.

Ученые предполагают, что детенышу тапира около трех месяцев. Его мать — Ева — стала первой самкой, которую вернули в дикую природу в 2017 году. Специалисты предполагают, что другая самка, по имени Флора, которую отправили на волю в 2018-м, тоже скоро родит.

Специалисты утверждают, что тапиры очень важны для экосистемы леса, Их называют «садовниками леса», так как они разносят крупные семена тех растений, которые едят, чем улучшают экосистему всего региона.

Ученые надеются, что численность тапиров наконец начнет расти, для этого необходимо лишь восстановить утраченные леса.

Фото
Видео

Новости по теме

15.07.2020
243
Обнаруженные в Бразилии останки динозавра, принадлежат неизвестного виду, жившему 115 миллионов лет назад
Обнаруженные в Бразилии останки динозавра, принадлежат неизвестного виду, жившему 115 миллионов лет назад

Новости партнеров

Загрузка...