25.04.2022
21:45
1195

В ОРДО нашли новые объекты для «национализации»

Недострои на неподконтрольной Украине территории Донетчины будут обращены в «госсобственность ДНР», если не объявятся их застройщики и не зарегистрируют эти объекты. Об этом сказано в «постановлении главы ДНР» Дениса Пушилина.

При этом так называемому «минстрою республики» предписано в течение двух дней утвердить порядок ведения реестра соответствующих объектов и форму заявления застройщика, а местным «властям» — в десятидневный срок присвоить адреса объектам строительства в случае их отсутствия.

Также отмечается, что удар попадут объекты, возведение которых начато до 14 мая 2014 года на специально отведенных земельных участках в соответствии с разрешениями на стройку и на день вступления в силу настоящего документа не проведена либо не завершена процедура приема таких объектов в эксплуатацию. Это решение не касается индивидуальных (усадебных) жилых, садовых и дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, пристроек к ним.

При этом застройщики объектов в течение 14 дней, начиная с сегодняшнего, обязаны подать в уполномоченный орган заявление о регистрации застройщика по специальной форме, копию документа, подтверждающего госрегистрацию юридических лиц и ФЛП на территории ОРДО, копии учредительных документов (для юрлиц), копии документа о правах на земельный участок для строительства, документ об отсутствии задолженности по уплате земельного налога, нотариально заверенные копии разрешительных и декларативных документов на выполнение строительных работ, строительную документацию на объект либо надлежащим образом заверенные ее копию (при наличии).

В то же время, «уполномоченный орган» в течение пяти дней со дня получения заявления от застройщика вносит соответствующую информацию в реестр, а также принимает решение о регистрации или отказе в регистрации либо об оставлении без рассмотрения до устранения замечаний. Застройщику может быть отказано в «государственной регистрации в случае несоответствия требованиям, однако он имеет право обжаловать это решение в суде».

Также уточняется, что «по истечении отведенного на подачу документов срока застройщик, не подавший документы либо подавший их с нарушением требований, утрачивает право в отношении объекта, и такой объект признается имеющим признаки бесхозяйного имущества и подлежит обращению в госсобственность».

Новости по теме

07.04.2023
686
Стало известно о недовольстве власти РФ сближением Пушилина с Кадыровым
Стало известно о недовольстве власти РФ сближением Пушилина с Кадыровым
02.05.2023
687
Пушилин рассказал Путину, когда в "ДНР" вода будет подаваться ежедневно
Пушилин рассказал Путину, когда в "ДНР" вода будет подаваться ежедневно
06.07.2023
977
Пушилин озвучил собственную статистику потерь ВСУ
Пушилин озвучил собственную статистику потерь ВСУ
02.08.2023
984
Пушилин анонсировал переселение жителей ОРДЛО. Куда не сказал
Пушилин анонсировал переселение жителей ОРДЛО. Куда не сказал

Новости партнеров

Загрузка...