25.04.2023
14:33
8109

В РФ назвали фамилию человека, который подтолкнул Путина к полномасштабному вторжению в Украину

Президент РФ Владимир Путин принял решение о подготовке к полномасштабному вторжению в Украину в конце февраля-начале марта 2021 года, за год до его начала. Об этом сообщает российское издание "Верстка".

По информации издания, подготовка к войне проходила в строжайшей секретности, хотя с лета 2021 года разговоры о возможной войне стали постоянно звучать среди людей, близких к Кремлю.

Так, 12 июля 2021 года сайт Кремля опубликовал статью  Путина "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой в одном из ее вариантов была прямая угроза о возможности начать войну, однако, в окончательный вариант угроза не попала.

При этом  источник, близкий к администрации президента РФ сообщил, что за три месяца до войны - в декабре, в Кремле  уже обсуждали, как будут делить Украину между крупными корпорациями. По замыслу россиян за развитие каждого региона должна была отвечать одна из государственных или близких к Кремлю частных корпораций.

Кроме того, три источника в окружении российского президента подтвердили изданию, что санкции против каналов экс-нардепа ВР, кума Путина Виктора Медведчука стали "последней каплей" в принятии главой Кремля решения о подготовке к так называемой "спецоперации". Один из давних знакомых Путина отметил:

"Наезд, когда у него отобрали телевидение и партию стали фигачить, - это прям сильно завело Путина. Он воспринял это как личный выпад".

В то же время, принимая решение о войне против Украины, Путин с Медведчуком не советовался. Авторы статьи отмечают:

"Как и ни с кем другим. Единственным человеком, который имел постоянный выход на Путина, был его друг Юрий Ковальчук".

Два источника в Кремле подтверждают, что Ковальчук сыграл решающую роль в принятии президентом РФ решения о войне. При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу "не спорил, а даже обрадовался" решению Путина. Один из друзей российского диктатора признался:

"Он не понимал, в каком состоянии армия находится, и ему было интересно. Он поверил в то, что Путин знает что-то, чего он не знает, и действительно думал, что будет что-то не сильно серьезнее аннексии Крыма".

Новости по теме

02.03.2024
358
В СНБО назвали 2024 год ключевым для Путина
В СНБО назвали 2024 год ключевым для Путина
08.03.2024
576
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
04.04.2024
1757
Паблик рф рассказал, что ждет Шойгу летом: "У нас появится шанс победить в СВО»
Паблик рф рассказал, что ждет Шойгу летом: "У нас появится шанс победить в СВО»
10.04.2024
602
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"
Зеленский объяснил, что поможет ВСУ "сломать хребет Путину"

Новости партнеров

Загрузка...