Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон резко раскритиковал "мирный план" президента США Дональда Трампа. Соответствующее заявление он сделал в Facebook после ночной массированной атаки россии на Украину.
"Путин без разбора расправляется с мирными жителями Украины, убив и ранив 100 человек в Киеве, включая детей", - написал Джонсон.
По его словам, согласно предложению Трампа, за такие преступления путин получает вознаграждения - сохранение за россией захваченных территорий, контроль судьбы Украины в виде запрета ее членства в НАТО, отмена санкций, экономическое партнерство с Америкой и возможность восстановить свои вооруженные силы для следующего нападения на Украину через несколько лет.
"Что касается Украины - каково их вознаграждение за ужасные жертвы, на которые они пошли - ради, как им бесконечно говорили, свободы и демократии во всем мире? Кроме права делиться своими природными ресурсами с Соединенными Штатами, они ничего не получают. Что в этом соглашении может реально остановить третье российское вторжение? Ничего", - возмутился Джонсон.
По словам бывшего премьера Британии, необходимо предоставить должным образом профинансированные гарантии безопасности для Украины, чтобы предотвратить новые злодеяния российского диктатора. И такие гарантии, как отметил Джонсон, должны предоставить Великобритания, США и все западные союзники.
Новости по теме

