25.04.2025
09:40
574

Трамп сделал заявления по Украине

   Президент США выступил с рядом заявлений относительно войны, которую рф ведет против Украины во время совместного брифинга по итогам встречи с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стьоре.

    Трамп заявил, что война в Украине является очень важной и Штаты хотят завершить ее быстро.

   "Думаю, у нас есть большой прогресс. Посмотрим, что произойдет. Следующие несколько дней будут очень важными", – сказал он.

   Трамп также добавил, что Америка оказывает "много давления" на россию. При этом на вопрос о санкциях против рф он "хотел бы ответить через неделю".

   В то же время говоря о массированной атаке россии на украинские города, президент США ответил сдержанно: "Мне не понравилась эта ночь. Мы посреди мирных переговоров, а ракеты были выпущены".

   Относительно ситуации вокруг Крымского полуострова, глава Белого дома сказал, что "вернуть Крым будет очень трудно", так как "был отдан рф при Обаме", а он сам здесь ни при чем.

   При этом уступкой со стороны россии, по словам Трампа, будет "прекращение войны и отказ от захвата всей Украины": "То, что россия не захватила всю Украину, является большой уступкой".

   В то же время на вопрос о том, считает ли он все еще, что Украина должна отдать часть территории, чтобы достичь мира, Трамп ответил так: "Ну, это зависит от того, какую территорию... мы сделаем все возможное, работая с Украиной... но они потеряли много территорий".

   Трампа спросили о том, рассматривает ли он возможность выхода из переговорного процесса по завершению войны в Украине. По словам американского президента, журналист должен повторить этот вопрос через две недели.

"Но я думаю, мы очень близко", – добавил он.

Новости по теме

14.08.2025
210
Путин перед саммитом на Аляске похвалил США
Путин перед саммитом на Аляске похвалил США
16.08.2025
2720
В НАТО назвали единственный способ прекратить войну в Украине
В НАТО назвали единственный способ прекратить войну в Украине
19.08.2025
374
"Украина получит много территории": Трамп оценил вероятность деоккупации Крыма
"Украина получит много территории": Трамп оценил вероятность деоккупации Крыма
12.09.2025
2573
Трамп признался, что сделает с Путиным после атаки рф на Польшу
Трамп признался, что сделает с Путиным после атаки рф на Польшу

Новости партнеров

Загрузка...