25.05.2015
12:54
277

Россия пошла по стопам СССР: самая дешевая рабсила — заключенные

В России предлагают отправлять заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на строительство стадионов к чемпионату мира 2018 года.

Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс подготовил депутат Госдумы Александр Хинштейн с одобрения Федеральной службы исполнения наказаний, сообщают российские СМИ.

«В частности, государство сможет использовать труд зэков в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года», — предлагает Хинштейн.

Его поправки могут узаконить трудоустройство заключенных в частных компаниях, занимающихся проектами в том же регионе, где содержатся осужденные. Нанимать заключенных депутат предлагает предприятиям любых форм собственности.

Член генсовета «Деловой России» Антон Степанов подтвердил изданию интерес бизнеса к трудоустройству «малооплачиваемой рабочей силы». По его мнению, заключенные могут претендовать по большей части на низкоквалифицированную работу, поскольку «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание».

Более жесткая позиция по этому поводу у руководителя правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина: «Инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу. В противном случае речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР».

В связи с этим правозащитник предложил, чтобы отдельные нормы трудового законодательства были распространены и на работающих в условиях неволи граждан.

Новости по теме

16.10.2021
351
В России около 600 заключенных устроили бунт в колонии
В России около 600 заключенных устроили бунт в колонии
13.07.2022
960
Власти Германии "порадовали" Россию плохими новостями
Власти Германии "порадовали" Россию плохими новостями
19.08.2022
375
В Бердянске пропала российская мобильная связь
В Бердянске пропала российская мобильная связь
25.03.2024
1476
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина
ИГИЛ анонсировали новые теракты против Путина

Новости партнеров

Загрузка...