25.05.2015
18:24
73

«Солдатские матери» России требуют пояснить, как спецназ оказался в Украине

«Союз комитетов солдатских матерей», член Общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова потребовала от властей прояснить статус «бойцов ГРУ», задержанных в Луганской области силами АТО, пишет Укрправда.

С соответствующим запросом Мельникова обратилась к главному военному прокурору Сергею Фридинскому.

Как рассказала правозащитница, в организацию «Солдатских матерей» обратился «по электронной почте и СМС военнослужащий по контракту войсковой части № 21208 Александров Александр Анатольевич, с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию».

В своем письме на имя Фридинского Мельникова просит военную прокуратуру ответить на несколько вопросов: «По какому распоряжению военнослужащий находился в Украине?», «При каких обстоятельствах, каким способом сержант Александров смог перейти государственную границу?», «Какие меры принимаются военной прокуратурой для возвращения военнослужащего?» и «Участвует ли МИД в возвращении на территорию России Александрова?».

Кроме того, солдатские матери просят прокуратуру «принять все возможные меры для освобождения Александрова в случае очередного обмена пленными „всех на всех“ на Украине».

Сейчас оба россиянина арестованы киевским судом по подозрению в терроризме. Переговорщик центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит заявил в эфире украинской телепрограммы «Шустер Live», что Ерофеев и Александров не подпадают под процедуру обмена, так как не являются ополченцами.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же задержанным объявили о подозорении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258−3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. «ЛНР».

Они оба не могут считаться военнопленными, поскольку между Россией и Украиной нет состояния войны.

Новости по теме

28.07.2021
668
Байден рассказал, когда США вступят в «горячую войну с крупной державой»
Байден рассказал, когда США вступят в «горячую войну с крупной державой»
16.08.2021
598
Москва и Пекин заявили, что готовы признать «Талибан»
Москва и Пекин заявили, что готовы признать «Талибан»
09.04.2022
1139
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья
02.07.2023
851
Генерал США Милли рассказал о будущих войнах
Генерал США Милли рассказал о будущих войнах

Новости партнеров

Загрузка...