25.05.2017
16:32
504

Семенченко призвал лишить гражданства большинство жителей ОРДЛО

Депутат Верховной Рады Украины Семен Семенченко заявил, что людей сознательно проживающих на оккупированных территориях, которые «не борются за свою землю"нужно лишить гражданства Украины.

Так, Семенченко отметил: «Я не считаю большинство людей, которые находятся на оккупированной территории, гражданами Украины. Я считаю, что гражданство у них нужно забрать. Гражданином Украины не должен быть человек который, имея паспорт, махает и кричит: „Государство, заботься обо мне!“ Нет, это человек, который понимает, что кроме прав есть еще и обязанности. Их обязанности — защищать Украину, уважать ее государственные символы, защищать жизнь других людей. Это в Конституции прописано. Если он этого не признает, был, когда наши символы срывали и ничего не сделал, здоров и полон сил — это не гражданин Украины».

При этом он подчеркнул: «Другое дело, если это бабушка, больная женщина, ребенок или какой-то врач, выполняющий там свой долг, оставшись с больными… Все трудоспособное население, мужчин, находящихся в возрасте призыва, не врачей, не инвалидов. Если люди сознательно там проживают, не вступают в Вооруженные силы Украины, не борются за свою землю, я считаю, что их нужно лишить гражданства. А задайте им самим вопрос, что для них Украина и зачем им вообще это гражданство. Пример некоторых прибалтийских стран, где есть граждане, а есть неграждане в военное время для нас очень актуален».

Кроме того, нардеп подчеркнул, что «у нас все-таки идет война не столько за территории, сколько за сознание».

Семенченко добавил: «Наши лидеры страны за территории не борются, только за бабло и свое пребывание у власти. Я могу привести массу примеров относительно семей, которые бросили все — машины, квартиры, дома… В том числе и моя семья. Многие из этих людей ютятся просто на полу. И это семьи погибших жителей Донбасса, семьи реальных людей, воевавших за Украину. Так почему, скажите, они, выполнив свой конституционный долг, уйдя сражаться за эту страну, должны быть уравнены в правах с теми? Я с этим не согласен. Давайте выполнять закон. Конституция четко определяет обязанности гражданина. Так давайте за эту страну бороться! Так что да, для меня это отрезанный ломоть. Я говорю не об инвалидах, женщинах и детях, а о здоровых мужиках, наплевавших на свой долг. И если бы я был у власти, то не стал бы сразу резать этот ломоть, а сначала попытался бы, во-первых, создать условия для переселенцев; а во-вторых, убедить людей, что нужно за свою страну бороться. Но те, кто осознанно решает, что бороться за страну не будет — такие люди не должны быть гражданами Украины».

Новости по теме

31.01.2022
3118
В «Единой России» объяснили, почему Кремль против «признания ДНР»
В «Единой России» объяснили, почему Кремль против «признания ДНР»
08.02.2022
1036
В ТКГ рассказали, как Украина разочаровала Россию на заседании
В ТКГ рассказали, как Украина разочаровала Россию на заседании
15.02.2022
375
В Минобороны рассказали, как ВСУ отслеживает происходящее в ОРДЛО
В Минобороны рассказали, как ВСУ отслеживает происходящее в ОРДЛО
22.02.2022
488
В России прокомментировали возможность размещения военных баз РФ в ОРДЛО
В России прокомментировали возможность размещения военных баз РФ в ОРДЛО

Новости партнеров

Загрузка...