25.06.2015
13:10
76

Общественный совет предлагает изменить строительные нормы, чтобы обеспечить удобства людям с инвалидностью

Общественный совет Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины предлагает изменить ряд государственных строительных норм, чтобы обеспечить доступность окружающего пространства для людей с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба архитектурно-строительной инспекции.

Общественный совет Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины по предложению Ярослава Грибальского — координатора Национальной ассамблеи инвалидов Украины — 24 июня на своем заседании принял решение обратиться в Минрегион с просьбой доработать ряд государственных строительных норм. Целью такой доработки является обеспечение доступности зданий, сооружений, уличной сети и транспорта для всех людей без различия их физических возможностей.

В частности, по мнению Общественного совета, стоит исключить из текстов ДБНов определения «инвалид», заменив его понятием «лицо с инвалидностью». Следует обязать застройщиков проектировать сооружения, которые бы учитывали интересы всех групп граждан, в том числе лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. Отметить, что тротуары и дорожки с высоким углом уклона должны дублироваться наклонными путями или пандусами, которые могли бы преодолевать люди в колесных креслах.

Также стоит убрать норму о 8−10 сантиметровую высоту тротуаров в местах сопряжения с проезжей частью. При этом следует предусмотреть тактильные средства ориентации в пространстве для незрячих людей. При устройстве лестницы на тротуарах на искусственных сооружениях обязательно предусматривать пандусы или вертикальные лифты.

Также Общественный совет предложила внести изменения в ДБНов, чтобы предусмотреть выход из тротуара на пешеходный переход в один уровень с уровнем проезжей части, применив тактильные и контрастные элементы. Также вход в любое здание должно быть запроектирован «под ноль», чтобы не создавать препятствий людям с инвалидностью.

Такие изменения помогут привести нашу транспортную и жилищную инфраструктуру к европейским стандартам, которые предусматривают функционирование универсального дизайна — обустройство окружающего пространства с максимальным удобством для всех категорий населения.

Новости по теме

28.07.2021
155
Вопрос тарифов на электроэнергию рассмотрит СНБО — президент
Вопрос тарифов на электроэнергию рассмотрит СНБО — президент
29.07.2021
303
Как вывезти из ОРДО человека с инвалидностью 1 группы? Опубликована схема
Как вывезти из ОРДО человека с инвалидностью 1 группы? Опубликована схема
19.01.2023
2978
Мариупольские партизаны рассказали, сколько сейчас людей живет в оккупированном городе
Мариупольские партизаны рассказали, сколько сейчас людей живет в оккупированном городе
05.07.2023
918
"Честь было служить в такой Армии": Юрий Луценко уходит с фронта
"Честь было служить в такой Армии": Юрий Луценко уходит с фронта

Новости партнеров

Загрузка...