25.06.2016
08:29
159

Тандит рассказал о захваченной боевиками «ЛНР» журналистке

Журналистка из Ивано-Франковска Ольга Сворак, захваченная боевиками террористической организации «ЛНР» в оккупированном Луганске, оказывала помощь людям на линии разграничения в зоне АТО. Об этом «Громадському» рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

На вопрос о том, действительно ли Сворак сотрудничала с украинской спецслужбой, и идет ли в настоящее время работа по освобождению девушки из плена, Тандит ответил: «По этой логике, тогда все журналисты, с которыми мы общаемся, и большинство сограждан, кто нам помогает, являются сотрудниками Службы безопасности Украины. Контакты тех, кто нам помогают, для нс очень важны — с одной стороны; с другой стороны, я бы ради этой молодой женщины, сотрудницы ивано-франковского канала доставки информации, не хотел бы сейчас комментировать вообще информацию по ней. Она сейчас находится в неволе, мы должны думать, как ее оттуда вытащить. А потом, когда она уже будет здесь, где действуют законы, на нашей территории, мы тогда ее сможем поздравить и говорить о многих вещах более подробно».

«Ну, я бы не хотел комментировать все свои контакты, с кем я общаюсь, но поверьте, что на меня выходят очень многие люди, не безразличные к ситуации на Востоке. Идет война, и я хотел бы напомнить всем, что есть четыре составляющих: это политическая, экономическая, военная и информационная. Информационная — самая сильная», — сказал советник на вопрос о том, общалась ли Ольга с работниками СБ Украины или же лично с ним.

«Находясь в Страсбурге несколько дней, я видел, насколько активно действовали российские представители, причем, там нет сейчас официальной делегации, но есть „как бы, журналисты“, технологи, гости… И когда выступала Надежда Савченко, мы были вместе, я видел, как они реагировали на это. Специально зашло около десяти человек, причем во время ее выступления несколько человек демонстративно встали и вышли из зала, а несколько человек были до последнего. Один из них задавал вопросы, очень провокативные. Надежда очень достойно отвечала», — добавил Юрий Тандит.

«Поэтому, если вернуться к этой ситуации по Ольге, скажу, что я сам участвовал в освобождении журналистов, в том числе, Егора Воробьева, вы помните эту историю, он был вместе со мной здесь у вас потом… И в данном случае, конечно, журналисты вообще, как наши помощники, как помощники, вообще, целостности Украины… сохранения Украины, они на самом рубеже, они очень уязвимы. И используются с той стороны различные способы, чтобы их соблазнить, чтобы их использовать, даже иногда „втемную“, чтобы их захватить, как Марию Варфоломееву, многих других, как Олега Сенцова, в том числе, и сделать все, чтобы они не работали на правду», — акцентировал советник председателя СБУ.

«Ее история, скажем так, сложная. Она действительно работала в Ивано-Франковске. Она помогала тем, кто находится на линии соприкосновения, у нее была активная позиция. Она сейчас, я могу говорить об этом открыто, находится в Луганске, ее задержали. Я не буду говорить всех подробностей, как она туда попала, мы об этом знаем подробно… Давайте немножко подождем того момента, когда она уже вернется — ради нее, я не могу всего говорить, — прокомментировал Тандит пребывание Ольги Сворак в «ЛНР» и ее задержание.

«Не только о ней идут переговоры, и мы ее не будем выделять особенно… Ну, как женщину, выделяем», — резюмировал представитель СБУ.

Новости по теме

03.03.2016
891
В Сети опубликованы фото освобожденной из плена НВФ «ЛНР» Варфоломеевой
В Сети опубликованы фото освобожденной из плена НВФ «ЛНР» Варфоломеевой
01.09.2016
239
Франковская журналистка получила шанс вырваться из плена «ЛНР»
Франковская журналистка получила шанс вырваться из плена «ЛНР»
03.07.2017
285
Молдова передала Украине девушку, воевавшую на стороне боевиков «ЛНР»
Молдова передала Украине девушку, воевавшую на стороне боевиков «ЛНР»
03.07.2022
810
В ОРЛО хотят оккупировать еще 300 км украинской территории
В ОРЛО хотят оккупировать еще 300 км украинской территории

Новости партнеров

Загрузка...