25.06.2018
20:00
133

МИД Украины об убийстве представителя ромов: жизнь человека представляет наибольшую ценность

В ночь на 24 июня, воскресенье, группа молодых людей в масках совершила нападение на поселение ромов, на окраине Львова. В результате преступления погиб 24-летний ром, еще трое получили телесные повреждения.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что этим преступлением должна заняться межведомственная рабочая группа, при участии правоохранительных органов, которая отвечает за выполнение Стратегии защиты и интеграции ромов. Установление истины и наказание виновных является частью международных обязательств Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

«Последние сообщения о дерзком ночном нападении на поселение цыган во Львовской области вызывали ужас и возмущение. Это не первый случай преступлений против цыганской общины на почве ненависти, но на этот раз его следствием стала утрата жизни человека — жизнь, которая представляет наибольшую ценность и является основой всех других прав человека», — говорится в сообщении.

В МИД Украины сообщили, что в последние годы по всей Европе усилилось неприятие обществом мигрантов и ромов.

«Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют тот факт, что в богатейшем регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением, а, следовательно, мы должны активно работать над выработкой реальной общеевропейской политики по преодолению этих негативных трендов и должны стать ее частью», — заявили в МИД.

По факту трагедии, произошедшей 24 июня, полиция открыла уголовное дело по нескольким статьям. Были задержаны 11 человек, у которых изъяли орудия преступления. Среди задержанных оказались 10 учеников из трех школ Львова.

В СБУ не исключают, что за этим преступлением могут стоять спецслужбы РФ.

Новости по теме

26.12.2017
90
Во Львове в отделении «Сбербанка» России разбили окна и двери
Во Львове в отделении «Сбербанка» России разбили окна и двери
16.05.2018
142
Во Львове сын до смерти забил мать
Во Львове сын до смерти забил мать
24.06.2018
172
На Львовщине неизвестные напали на лагерь ромов: есть жертвы
На Львовщине неизвестные напали на лагерь ромов: есть жертвы
14.07.2019
338
Убийство, поджег и самоубийство: бывший член НВФ совершил ряд преступлений за один день
Убийство, поджег и самоубийство: бывший член НВФ совершил ряд преступлений за один день

Новости партнеров

Загрузка...